Жилой дом Наркомтяжпрома

Жилой дом Наркомтяжпрома
Сухаревская Большая пл.

Жилой дом Наркомтяжпрома
В начале 30-х годов постройка на Большой Сухаревской площади, 14 была выполнена из монолитного теплого бетона и носила сугубо утилитарный характер. При переделке уже готовой коробки Д. Булгаков расчленил монотонный безрадостный объем, используя живописные, «супрематические», по выражению архитектора, приемы, позволившие придать дому пластику, существующую вне и независимо от конструктивной логики. Так, три лестничные клетки, выходящие на фасад, оформлены выступающими эркерами, одна — глухим простенком, другая — прямоугольным гладким «пятном» на фасаде (нач.
XX в., первоначальный проект — архит. Ремель; 1934— 1936 гг., реконструкция и завершение — архит. Д. Д. Булгаков).
 
Входная часть оформлена несколькими полукруглыми столбами. Им, как бы намечая движение по диагонали, отвечают колонны надстройки на крыше в виде отдельно стоящего павильона — прием, встречающийся в московской архитектуре 30-х годов. Справа на крыше — постамент для неосуществленной скульптуры «Семейное благополучие».
 
Со стороны Ананьевского пер. дом выглядит иначе. Здесь появляется затейливый карниз, слева внизу — названная самим автором батистовой, аркада-балкон (низ балкона устроен как верх аркады, не имеющей опор). Композицию фасада зрительно уравновешивает вертикаль узкого витража, идущего через все восемь этажей здания. р.ы.д.
 
    •  
      Сухаревская Большая пл. ( XVIII век).
      На пересечении Мира просп., Садовая-Спасская ул. и Сретенка ул. Современные Сухаревская Большая пл. и Сухаревская Малая пл. находились на возвышенности Сретенский холм. Он образован долиной реки Неглинной на западе и долинам
    •  
      Сухаревская пл., 9. Дом на Сухаревской площади (конец XVIII века)
      Дом на Сухаревской площади (конец XVIII века) «Безордерный классицизм» показался не интересным для руководства столицы в 90-е годы. Наряду с другими памятниками архитектуры, которые специалисты относят к этому стилю, здание было снесено к 1998 году

5 августа 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail