Фурманный пер. 6

Фурманный пер. 6
Фурманный пер.

Фурманный пер. 6
Этот замечательно сохранившийся доходный дом был построен в 1904 году по проекту архитектора И. Г. Кондратенко. Именно здесь, в квартире 21 на третьем этаже, провел последние три десятилетия своей жизни известный живописец А. М. Васнецов (1856-1933).
 
Он был не только признанным пейзажистом эпического плана, но и крупным знатоком, исследователем древней Москвы (председатель Комиссии по изучению старой Москвы при Московском археологическом обществе).
 
К столетнему юбилею живописца, при поддержке и участии его родных, здесь был открыт музей-квартира, который входит в состав Третьяковской галереи.
 
Музей занимает две квартиры.
В его собрании находится более 9000 экспонатов, в том числе около 200 живописных и более 1000 графических работ. В бывшей квартире художника восстановлены три мемориальные комнаты (кабинет, гостиная, мастерская), где хранятся картины, этюды, рисунки, мебель, выполненная по рисункам Васнецова, мемориальные вещи, книги, документы.
 
Музей хранит не только творческое наследие художника. Кроме экскурсий, здесь устраиваются традиционные «Васнецовские вечера», организован музыкально-художественный лекторий.
 
Стоит отметить, что соседом этого дома долгие годы был маленький особняк (№8), где жил профессор Московского университета, математик А. Ю. Давидов. А участком (№10) вплоть до Октябрьского переворота 1917 г. владел известный историк С. К. Богоявленский.

2 августа 2009 г.

Купить квартиру Фурманный пер. 6
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Фурманный пер. 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail