Городская усадьба А.М. Полторацкого (Сабашниковых)

Городская усадьба А.М. Полторацкого (Сабашниковых)
Левшинский Большой переулок

Городская усадьба А.М. Полторацкого (Сабашниковых)
 
 
 
 
 
 
Главный дом в Левшинском Большом переулке, 6 с мезонином расположен в глубине двора, фланкированного одноэтажными флигелями, что представляет планировочную композицию, характерную для эпохи классицизма (в основе главного дома возможна постройка XVIII в.).
 
Фасад изменен во второй половине XIX века эклектическим декором.
 
р.ы.д.
    • Левшинский Большой переулок (XIX век)
      От Пречистенского переулка до Смоленского бульвара. Здесь находится музей-мастерская скульптора А. С. Голубкиной (дом № 12)
    •  
      Церковь Успения Богоматери на Могильцах
      Впервые она упоминается в документах 1624 года Могильцевский Большой пер. (7 июня 1922 года). От Левшинский Большой пер. до Плотников пер. Успенский храм, находящийся на пересечении Могильцевский пер. и Власьевский Большой пер.
    •  
      Левшинский Б. пер., 15. Дом (начало XIX века)
      Левшинский Б. пер., 15. Дом (начало XIX века) Строение возвели через семь лет после пожара 1812 года. Дом был выполнен из дерева, но с 2004 года он числиться снесенным
    •  
      Могильцевский Большой пер. (7 июня 1922 года).
      Успения Пресвятой Богородицы, что на Могильцах (могильцы — всхолмленная местность). Старое название: Успенский Большой пер. по той же церкви. От Левшинский Большой пер. до Плотников пер. Успенский храм, находящийся на пересечении Могильцевский пер. и Власьевский Большой пер.
    •  
      Дворянское Гнездо. Жилой комплекс
      В районе Остоженка (ст. м. «Кропоткинская», Левшинский Большой пер., дом 11) находится элитный особняк класса «A». Семиэтажное здание имеет всего 25 квартир, площадь которых находится в пределах от 150 до 500 кв. м. Столичные эксперты отмечают, что «Дворянское гнездо» – это один из самых красивых
    •  
      Тихий центр Москвы
      К ним относится «Дворянское гнездо», расположенное в Большом Левшинском переулке, дом 11, «Патриарх» в Ермолаевском, дом 15 и «Дом Пороховщикова» в Староконюшенском, дом 36

30 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail