Доходный дом. Армянский пер., 1

Доходный дом. Армянский пер., 1
Армянский переулок

Доходный дом. Армянский пер., 1
Четырехэтажное здание в Армянском переулке, 1, отличающееся не совсем обычным декором, — его мотивы, в основном следующие традициям эпохи эклектики, дополнены элементами стилистики модерна, что создает своеобразный колорит (особенно это проявлено в оформлении парадного входа в жилую часть дома со стороны Армянского пер.).
 
Угловая часть здания, в первом этаже которой помещены магазины, завершена необычным четырехгранным куполом с двумя ярусами глубокого карниза (это придает ему сходство с восточными пагодами) над выступающей лоджией, венчающей узенький угловой четырехгранный эркер (1901-1905 гг., архитекторы П.
К. Микини, В. А. Властов). р.ы.д.
 
    •  
      Покровка улица (XVII век)
      В 1940 1992 годы называлась: улица Чернышевского, в честь литературного критика Н. Г. Чернышевского. От Армянского переулка до площади Земляной Вал. Здесь находится церковь Святой Троицы, «что в Грязех, у Покровских ворот» (дом № 13)
    •  
      Златоустинский малый пер., дом 8
      Начинается она от Большого Златоустинского переулка, идет в восточном направлении и после нескольких поворотов заканчивается в Армянском переулке. Свое название переулок, также как и Большой Златоустинский переулок получил в 18 веке по названию монастыря Иоанна Златоуста
    •  
      Доходный дом. Арбат ул., 12
      До переименования было 3 Малых Успенских переулка - В районе Армянского пер., в районе Ордынки и Арбата. Непорядок восстановлен, и последний назван М. Могильцевским. Почти нетронутый уголок Москвы!
    •  
      Златоустьенский Малый переулок (XVIII век)
      Малый Комсомольский переулок, по находившемуся в этой местности зданию ЦК ВЛКСМ. От Большого Златоустинского переулка до Армянского переулка. В переулке сохранились кельи 1862 года уничтоженного Златоустовского монастыря (дом № 5).
    •  
      Сверчков пер. (7 июня 1922 года).
      Успения Пресвятой Богородицы, что в Котельниках, на Покровке (уничтожена в 1936 году). Старое название: Малый Успенский пер., по той же церкви. От Армянский пер. до Потаповский пер. Здесь находится выдающийся памятник послепожарного ампира — дом Лаврентьева 1820-х годов (№ 4)

30 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail