Продажа 1/4 квартиры

Продажа 1/4 квартиры
ВОПРОС:«В наследство от умершего родственника, я получил ¼ двухкомнатной квартиры в Москве, оставшаяся часть принадлежит брату родственника. Площадь квартиры 52 кв. метра. Могу ли я продать свою часть третьему лицу с правом регистрации на этой жилплощади. Будет ли новый собственник, в этом случае проживать вместе с братом родственника на общей площади?»
 ОТВЕТ:В принципе, владелец жилья вправе совершать со своей собственностью любые действия.
Однако, в случае продажи Вами своей доли, преимущественное право выкупа 1/4, принадлежит брату родственника; только в случае его отказа от покупки, Вы имеете право продать свою долю третьим лицам. Покупатель доли, имеет право зарегистрироваться на своей жилплощади и имеет право проживать на ней. В тоже время, следует помнить, что продать долю будет весьма затруднительно, а цена на неё невысока.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

9 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Елена
    18 февраля 2013 г.

    Подскажите как нам быть. Умужа 1/3 в 3ком.кв. - 9м . свидетельство на собств.отдельное. Как нам разделить лицевой счет с последующей продажей?

  • Александр
    3 августа 2012 г.

    здравствуйте! я владелец 1/4 части 3-хкомнатной квартиры,квартира на 4 собственника (приватизирована),прописаны 3-е,я в том числе...мать замужем и прописана в москве (появляется на нашей квартире редко),но она выжила меня из квартиры (теперь я вынужден снимать маленькую комнатку в общежитии в другом городе),взломала замок на моей комнате,выбросила куда-то мои вещи и разместила свои и сестры и сказала,что теперь комната её,бабушки и сестры,хотя бабушка не имеет отношения к этой квартире и прав на неё (сестра замужем,на квартире редко бывает,живёт в деревне)...когда я приехал устанавливать новый замок на свою комнату,она вызвала милицию,начала истерить,наговорила кучу вранья как обычно милилции...хорошо,что у меня было свидетельство о государственной регистрации прав на квартиру,но даже это не помогло...милиция сказали,что бы я разбирался сам с ней и они помочь мне ничем не могут, но так же сказали,что я имею право поставить замок на свою комнату,но такая как она его всё равно взломает и разбираться с этими мелочами они не будут...посоветовали подать в суд на раздел, но я уже как-то завёл эту тему на счёт размена или продажи своей части,она сказала,что она не позволит это никогда сделать...квартира была выдана отцу от государства в советские времена (с матерью он в разводе)...как быть,что делать,куда обращаться,помогите,посоветуйте,что-нибудь!

  • Сергей
    16 декабря 2011 г.

    Получать комментарии

  • ИРИНА
    4 декабря 2011 г.

    МОЙ БЫВШИЙ МУЖ ПРОЖИВАЕТ В ЭСТОНИИ,НАРВЕ,А МЫ С СЫНОМ В РОССИИ. У НЕГО ИМЕЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ,В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ У НЕГО ОСТАЛАСЬ НЕДВИЖИМОСТЬ 2-Ч КОМНАТНАЯ КВАРТИРА (РОДИТЕЛИ УМЕРЛИ).1/4 В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ,А 3/4 В СОБСТВЕННОСТИ ЖЕНЫ,КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ? У НЕГО ЕСТЬ СЫН.

  • Стас
    27 апреля 2008 г.

    С 2006 года, налог на получению имущества, по наследству, отменён, вы являетесь, близким родственником, и вы можете получить квартиру, по наследству, без налога! У квартиры, может быть не один, а несколько хозяев. Когда один из этих собственников хочет продать свою долю в квартире то возникают проблемы. . вы хотите продать свою долю в квартире ,вы должны обязательно сначала предложить купить свою брату и сособственникам в этой квартире.Если за 1 месяц брат не захочет купить квартиру, то вы можете продать свою1\4 другим людям.И они будут проживать в одной из комнат!

  • Rishat Muhametshin
    18 апреля 2008 г.

    Мне кажется, что свою долю квартиры продавать прямо сейчас не имеет смысла - цены на недвижимость с учетом инфляции поднимаются за год на двадцать процентов. Следовательно, Вы сможете иметь в будущем хороший доход с продажи своей доли брату родственника или третьему лицу. Как уже говорилось, продать четверть квартиры крайне затруднительно, поэтому проще продать ее в будущем тому же брату родственника.

  • Kreol
    18 апреля 2008 г.

    Могу дать совет лишь по рекламным объявлениям , во первых на данный момент , покупка доли квартиры пользуется очень большим спросом среди граждан Российской Федерации , поэтому и рекламировать её нужно достойно , пробуйте развешивать рекламные объявления , звонить на случайные номера , давать объявления в газеты , короче пытайтесь во что бы то ни стало продать часть квартиры.

  • loralee
    16 апреля 2008 г.

    Доброго времени суток! У меня проблема, подскажите если можно. Мне в наследство досталась 1\4 квартиры. При этом в этой квартире живет моя сестра. Скажите можно как-то обойтись без трудностей с документами, а просто отдать долю недвижимости своей сестре. Сестра несовершеннолетняя.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail