Доходный дом Перцовой

Доходный дом Перцовой
Пречистенская набережная

Доходный дом Перцовой
Пречистенская наб., 35.
ДОХОДНЫЙ ДОМ З. А. ПЕРЦОВОЙ
190&-1907, худ. С. В. Малютин, архит. Н. К. Жуков

Этот дом — одна из самых выдающихся и знаменитых неорусских построек Москвы. При всей сложности и разнообразии общей композиции, она обладает безусловным стилистическим и объемным единством. Тем более интересно, что здание включает в себя объем ранее существовавшего здесь строения (в центре фасада, обращенного к площади), т. е. авторы реконструировали старую застройку участка, а не возводили новое здание с нуля.
Несмотря на интересные композиционные находки (например, необычное решение угла здания со стороны Соймоновского пр. и Лесного пер. ), сооружение вряд ли приобрело бы столь широкую известность, если бы не выдающиеся в художественном отношении многоцветные майоликовые панно на сюжеты языческого эпоса и другие поливные керамические детали, выполненные по эскизам известного «талашкинца» С. В. Малютина артелью художников-гончаров «Мурава». Художник выполнил не только эскизы фасадов здания, насытив их причудливыми сказочными животными, растениями, мифологическими существами, но и проекты некоторых интерьеров, также в «русском» стиле, в которых использовал художественный опыт, приобретенный за время работы в Талашкино у княгини М. К. Тенишевой.

28 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail