Григорьев Афанасий Григорьевич

Григорьев Афанасий Григорьевич
Григорьев Афанасий Григорьевич
А. Г. Григорьев (1782-1868) – знаменитый московский архитектор, работавший преимущественно в стиле ампир.
 
До 1804 года был крепостным у генерал-майора Н. В. Кретова. Выкупив свободу, учился у И. Д. Жилярди, затем в архитектурной школе Экспедиции Кремлёвского строения у Ф. И. Кампорези. До 1840-х гг. служил в ведомстве Московского воспитательного дома - сначала как помощник семьи Жилярди, а позже как главный архитектор. Одновременно был зодчим Мариинской, Павловской, Голицынской больниц, Странноприимного дома Шереметевых.
 
Основная заслуга Григорьева - воссоздание общественных зданий после пожара 1812 года и строительство новых, что способствовало сложению стилистически целостного облика Москвы.
Большинство работ в этом направлении выполнены совместно с Доменико Жилярди, а потому выделить личный вклад каждого из них невозможно.
 
Совместные проекты: усадьбы Суханово и Конный двор в Кузьминках; Опекунский совет на Солянке; усадьба Усачева на Земляном Валу; ремесленные заведения Воспитательного дома (1827-1832, ныне МГТУ имени Н. Э. Баумана).
 
Основные работы А. Г. Григорева: храм Большого Вознесения у Никитских Ворот (по проекту О. Бове); восстановил усадьбу Разумовских на ул. Казакова (1834-1842, ныне Институт физкультуры); усадьба Хрущёвых-Селезнёвых (1810-е, ныне Музей А. С. Пушкина); дом Лопухина-Станицкой на Пречистенке (1817-1822, Музей Л. Н. Толстого); собственный дом в Милютинском переулке, 8 (1843-1844).
 
Кроме того, архитектору приписывают участие в строительстве Храма Троицы Живоначальной в Вешняках.

26 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail