Продажа недооформленной квартиры

Продажа недооформленной квартиры
ВОПРОС:«Я хочу продать квартиру, доставшуюся мне от родителей. У меня есть техпаспорт из БТИ, оформленный на меня. Нужны ли ещё какие-то документы на квартиру для продажи недвижимости? Нужно ли оформлять документы нотариально?» 
 ОТВЕТ:Для детального ответа на Ваш вопрос, необходимо знать, например, каким образом было оформлено право собственности на квартиру, были ли она подарена или получена в наследство.
Советуем Вам для более подробной консультации обратиться к специалистам. Возможно, Вам понадобится помощь в сборе и оформлении недостающих документов.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

9 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Леха
    10 мая 2008 г.

    Подскажите пожалуйста где можно у знать о расценках на квартиры в Москве в разных ее районах. Некоторые мои знакомые говорили, что существует множество критериев оценки квартиры. Не могли бы вы дать прямую ссылку на страницу, где можно узнать данную информацию.

  • Стас
    28 апреля 2008 г.

    Добрый день, хорошо, что вы обратились сюда, я отвечу вам как дипломированный юрист. Для продажи квартиры необходимо иметь на руках следующие документы: 1. Правоустанавливающие документы, в зависимости от способа приобретения квартиры, например: Договор передачи, Свидетельство о собственности на жилище, Справка ЖСК о выплаченном пае, регистрационное удостоверение БТИ, Свидетельство о праве на наследство, договоры купли-продажи, дарения, мены, ренты, решение суда. Если документы на квартиру утеряны, то жилье можно продать по Выписке из реестра, которую выдает Комитет по регистрации. Правда, в этом случае надо иметь в виду, что теоретически выписку можно брать хоть каждый день. То есть, возможна ситуация, когда продавец, приняв у вас предоплату, завтра продаст свою квартиру другому покупателю. Поэтому в таком случае в качестве предоплаты мы советуем давать не больше $100–200, чтобы свести свои потери к минимуму.В БТИ необходимо получить: справку (форма 11-А, действительна 1 месяц); поэтажный план, экспликацию (действительны 1 год).У вас есть данная справка, но вам ещё нужно много документов перебрать.Чтобы собрать эти бумаги, потребуются оригиналы самих правоустанавливающих документов, ваш паспорт и около 150 руб.3. В РЭУ нужно взять:-выписку из домовой книги – в паспортном столе;- копию финансово-лицевого счета и справку об отсутствии задолженности по квартплате – в бухгалтерии. Все эти справки действительны 1 месяц. Чтобы их собрать, вам потребуются книжка по квартплате, паспорт или доверенность (если вы не собственник).. Нотариально удостоверенное согласие супруга (соответственно, продавца или покупателя) на отчуждение (приобретение) квартиры. Разрешение органов опеки и попечительства, если в сделке участвуют несовершеннолетние дети.. Справки из налоговой инспекции, если квартира получена в дар или по наследству, или находится в Московской области. Передаточный акт, если квартира отчуждалась после 01.03.96 г.После того как все вышеназванные документы будут собраны, нужно обязательно их сверить на соответствие фамилий, адресов, дат, подписей и их расшифровок, размеров всех фигурирующих площадей. И я вам настоятельно рекомендую обратится в риэлтерское агентство. Это значительно упростит продажу квартиры. Могу посоветовать это агентство!

  • Лилия
    19 апреля 2008 г.

    Нужны документы подтверждающие право собственности на квартиру, конечно же заверенные нотариально. Ведь в другом случае вы не являетесь хозяином этой недвижимости, следовательно, не имеете право на проведение каких-либо операций с этой квартирой.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail