Дом Плещеева. Басманная Новая 12

Дом Плещеева. Басманная Новая 12
Басманная Новая ул.

Дом Плещеева. Басманная Новая 12
На Новой Басманной улице много исторических зданий и памятных мест. В начале улицы - это дома, связанные с именем князей Куракиных: в доме № б был их дворец, а в доме № 4 - Странноприимный дом князей Куракиных».

Два соседних здания на Новой Басманной, под номерами 12 и 14 являются архитектурными памятниками и находятся под охраной государства. Дом под номером 12 имеет и «имя собственное» - его называют «Домом Плещеева», получивший своё имя в честь действительного тайного советника, почетного опекуна Московского воспитательного дома Сергея Ивановича Плещеева (1752-1802 гг.), купившего дом в 1799 году.
 
Первым же владельцем дома постройки 1793 года был действительный статский советник Георг Генрих Гогель (1741-1799 гг.), служивший с 1780 г. был обер-директором Московского Воспитательного дома, главным надзирателем и опекуном всех воспитательных домов.

К сожалению, время оставило свои следы и на фасаде этого здания, исчез фронтон, полностью изменена лепнина и даже форма окон. Сегодня «дом Плещеева» - это престижный особняк в центре Москвы, квартира в котором подчеркивает высокий статус ее владельца. Ближайшая станция метро – «Красные ворота», дойти до которой можно всего за 5 минут.

22 июля 2009 г.

Купить квартиру Дом Плещеева. Басманная Новая 12
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Дом Плещеева. Басманная Новая 12 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail