В случае необходимости возможна продажа квартир застройщиками для соцннужд

В случае необходимости возможна продажа квартир застройщиками для соцнужд
В случае необходимости возможна продажа квартир застройщиками для соцнужд
Столичные власти могут прибегнуть к выкупу жилья для социальных нужд у застройщиков, в случае, если в этом возникнет необходимость. Информацию о том, что продажа квартир девелоперами столичным властям все-таки может состояться, озвучил руководитель департамента городского заказа капитального строительства Леонид Моносов.
 
По словам чиновника, Москва в конце прошлого года уже проводила выкуп жилья у застройщиков, которое впоследствии было использовано в качестве социального жилья для различных категорий горожан.
 
«Тогда эта мера была вынужденной, жилья, которого мы строили, не хватало для удовлетворения социальных потребностей города, поэтому нам приходилось закупать недостающие объемы у сторонних застройщиков и передавать его москвичам.
Сейчас, мы стараемся самостоятельно решать эти вопросы, за счет строительства домов, финансируемого из городской казны», - отметил Л.Моносов.
 
При этом г-н Моносов подчеркнул, что принятое решение не носит запретительного характера и при необходимости город может вернуться к практике приобретения жилья у застройщиков.
 
«В случае если жилья, возводимого за счет московского бюджета, будет недостаточно для реализации городских жилищных программ, то правительство Москвы может принять решение о выкупе определенного количества квартир у компаний-застройщиков», - сказал Л. Моносов.
 
Что касается стоимости квадратного метра жилья в таких домах то, как уже ранее сообщал Apartment.ru, в самом конце второго квартала Министерство регионального развития неожиданно снизило показатель средней рыночной цены жилья. Отметим, что продажа квартир государству ведется именно по этим расценкам, на них же ориентируются при выкупе жилья у застройщиков и столичные власти.
 
Так, согласно приказа, подписанного министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным, средняя цена 1 кв. метра жилья, выкупаемого Минрегионом для социальных нужд, будет составлять в Москве - 73,8 тыс. рублей. Следует отметить, что предыдущий приказ министра от 25.03.09 повышал среднюю рыночную цену квадратного метра жилой недвижимости на второй квартал для Москвы на 13,48% до 83,74 тыс.
 
    •  
      Минрегионразвития: продажа квартир эконом-класса будет расти
      Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ, заявил, что в ближайшее время цены на квартиры в сегменте эконом-класса снижаться не будут. Басаргин напомнил, что сегодня система ценообразования изменилась, а благодаря «пузырю» в начале ХХI века цены на недвижимость росли на 70% в год
    •  
      Минрегион: продажа квартир по новым тарифам
      Министерство регионального развития Российской Федерации установило новую стоимость жилья, согласно которой во II квартале 2009 года правительство будет выкупать у застройщиков недвижимость для социальных нужд
    •  
      В III квартале продажа квартир государству будет осуществляться по 26,5 тыс. руб. за кв.м.
      Министерство регионального развития РФ снизило цену выкупа жилья у застройщиков на 10%, более того, чиновники задним числом уменьшили стоимость квадратного метра и на ушедший второй квартал. Теперь продажа квартир государству должна осуществляться

21 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Диана
    25 сентября 2009 г.

    В Москве продажа квартир девелоперами столичным властям все-таки может состояться,

  • Вирт
    23 июля 2009 г.

    для соцнужд продажа квартир итак выделяется, только пользы с этого? лишь отдельные взятые семьи могут воспользоваться этими услугами

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail