Малая Полянка, 12

Малая Полянка, 12
Полянка Малая улица

Малая Полянка, 12
Обширный квартал к западу от бывшего Полянского рынка, включая многие памятники архитектуры, был уничтожен в начале XXI века строителями жилого комплекса «Онегин». В том числе не сохранился и маленький деревянный дом, в котором студенческие годы (1838-1844) провел Аполлон Григорьев (1822-1864) - русский поэт, литературный и театральный критик, переводчик, мемуарист, автор ряда популярных песен и романсов («Цыганская венгерка», «О, говори хоть ты со мной...»).
 
Закончил юридический факультет Московского университета.
Заведовал библиотекой МГУ. Как поэт, публицист и литературный критик активно выступал в московских газетах. Является создателем т. н. органической критики: статьи о Гоголе, Островском, Пушкине, Лермонтове, Тургеневе, Некрасове и др.
 
Три года жил в Петербурге, где  выпустил свой единственный прижизненный сборник «Стихотворения». Вернувшись в Москву, работал учителем в Александровском сиротском институте, в Московском воспитательном доме, затем - в 1-й московской гимназии. Вместе с М. П. Погодиным и А. Н. Островским возглавлял журнал «Москвитянин». Отсидев два раза в 1864 году в долговой тюрьме, Григорьев умер от апоплексического удара в Петербурге.
 
Стоит отметить, что в этом доме вместе с Григорьевым долго время жил знаменитый русский поэт-лирик, переводчик, мемуарист – А. А. Фет (1820-1892), который позже какое-то время снимал угол по адресу Малая Полянка, 3. Вечерами у Аполлона Григорьева собирались Я. П. Полонский, И. Аксаков, В. С. Соловьев, И. Ф. Горбунов и др.

 

20 июля 2009 г.

Купить квартиру Малая Полянка, 12
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Малая Полянка, 12 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail