Большая Полянка 39

Большая Полянка 39
Полянка Большая улица

Большая Полянка 39
Эта миниатюрная купеческая усадьба на углу с 1-м Казачьим переулком уже существовала к 1822 году. Домик с мезонином и фасадом в три окна раньше был окружен двором с садом.
 
С середины XIX века усадьба принадлежит московскому купцу 2-й гильдии Михаилу Ивановичу Рогаткину-Ежикову, который торговал под фирмой «Михаил Иванович Рогаткин-Ежиков и сын» пушным товаром в Теплых рядах Китай-города. В 1845 и 1860 годах. здание достраивалось. В 1870 году в глубине участка Рогаткин-Ежиков построил двухэтажный дом.
Это здание сохранилось до наших дней, потеряв первоначальный декор (лучковые окна с колончантыми наличниками и кокошниками, ряд консолей). Рядом с этим домом находился участок его жены Анны Александровны, которая была заядлой театралкой.
 
В 1920-х годах в помещениях бывшей усадьбы расположились мастерские по производству венской гнутой мебели, находившиеся в ведении Московского комитета помощи инвалидам войны и больным красноармейцам. В 2005 году дом горел.
 
Сегодня здание примыкает к гостинице посольства республики Узбекистан. Там же находится и Специализированное государственное унитарное предприятие по продаже имущества города Москвы (дом №41). Рядом находится Церковь Успения Божией Матери в Казачьей слободе (1695) - № 37.

17 июля 2009 г.

Купить квартиру Большая Полянка 39
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Большая Полянка 39 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail