Большая Полянка 22

Большая Полянка 22
Полянка Большая улица

Большая Полянка 22
К 1907 году на участке этого здания по плану значится 14 различных строений. В 1913 году было построено еще одно - трехэтажный фабричный корпус. Здесь функционировало арматурное дело И. Ф. Якобсона, который выкупил в 1870-х годах участок с усадьбой у московской мещанки А. Я. Загорелой. Проектировал здания для Якобсона участковый архитектор А. М. Калмыков. После революции фабрика продолжала функционировать как 2-й Арматурный завод. Сейчас дом находится на реконструкции.
 
Рядом находится ряд примечательных зданий и сооружений: №20 – участок Церкви Иверской Иконы Божией Матери при Иверской общине сестер милосердия; храм сооружен по проекту С.
К. Родионова в русско-византийском стиле; ныне здесь детская городская больница № 20 им. К. А. Тимирязева (больница доктора Рошаля) и научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии; №21, 23 - восстановленный двухэтажный усадебный дом (единственный на Полянке пример небольшой усадьбы Замоскворечья на рубеже ХVIII-ХIХ веков).   в 2007 году этому особняку Полянка 22 присвоен статус культурн. наследия. История не закончена...

17 июля 2009 г.

Купить квартиру Большая Полянка 22
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Большая Полянка 22 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail