Большая Полянка 2

Большая Полянка 2
Полянка Большая улица

Большая Полянка 2
Двухэтажный жилой особняк был поставлен в конце XVIII века на усадьбе, образовавшейся незадолго до того из двух небольших владений. В западном владении к тому времени уже стояли палаты, сохраненные при строительстве дома. В восточном владении, на углу Полянки и проезда на Большую Якиманку, в 1773 году был сооружен деревянный корпус на каменных погребах. Его Г-образный план очень характерен для раннего классицизма. Фасад дома развернут по набережной в сторону центра города. Первоначально к скругленным углам примыкали маленькие круглые балконы на ионических колонках.
Но в 1857 году они были разобраны. С запада к зданию примыкал одноэтажный, квадратный корпус, частично входивший в объем западного крыла и, возможно, представлявший собой более старую постройку. В 1820-х гг. он был надстроен до общей высоты с домом, а впоследствии застроен со стороны набережной и сильно изменен.
 
Имя первого хозяина усадьбы неизвестно. Точно можно утверждать, что владение было но карману только очень состоятельному человеку, так как после сооружения Водоотводного канала эти земли, близкие к Кремлю, чрезвычайно подорожали. К 1834 году усадьбой владели московские купцы 1-й гильдии братья Григорий и Спиридон Рыловы. Часть земли с главным домом они впоследствии продали купцу Г. И. Котову, который перестроил главный дом и убрал маленькие балконы.
 
Одно время в этом доме была первая женская академия, организованная Воронцовой-Дашковой. В 1890-х годах в нем жил академик В. Ф. Миллер. В начале XX века здесь располагались торговые лавки, а в бельэтаже - реальное училище Н. М. Урвачева.

16 июля 2009 г.

Купить квартиру Большая Полянка 2
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Большая Полянка 2 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail