Спартаковская улица дом 2. Усадьба Мусина-Пушкина

Спартаковская улица дом 2. Усадьба Мусина-Пушкина
Спартаковская ул.

Спартаковская улица дом 2. Усадьба Мусина-Пушкина
Здесь, на стыке Новой и Старой Басманных улиц, располагалась усадьба Мусина-Пушкина – известного государственного деятеля, археографа, историка, президента Академии художеств. Архитектурный ансамбль выполнен в стиле зрелого классицизма. Облик здания формировался с середины XVIII в. Законченный и гармоничный вид усадьба приобрела в 1790-1800-х гг. При восстановлении усадьбы после пожара 1812 её архитектура была дополнена элементами стиля ампир.
 
В своем доме граф устроил библиотеку собирателя рукописей и русских древностей.
В основу коллекции положены старинные книги и рукописи, подаренные Екатериной II. Из наиболее ценных фондов можно выделить: документы царствования Петра I, древнерусские летописи, черновые бумаги выдающихся людей, собрание монет и медалей, подлинники Рафаэля, Рубенса, Леонардо да Винчи, Корреджо. Публикация бесценного памятника древнерусской литературы, «Слова о полку Игореве», принесли коллекционеру мировую известность.
 
Пожар 1812 года уничтожил замечательную библиотеку. Сохранилось лишь около двадцати рукописей, которые граф хранил в другом имении или успел раздарить. В частности, несколько памятников оказалось у Н. М. Карамзина и у будущего императора Александра I.
 
С 1835 года здесь помещалась 2-я Московская гимназия, в которой в 50-х годах XIX века жил и работал поэт Л. А. Мей. На сюжеты его драм в стихах написаны некоторые оперы Н. А. Римского-Корсакова. В 1930 году, после надстроки - Дом Красной Армии, Индустриально-педагогический институт имени К. Либкнехта, с 1943 года - Московский инженерно-строительный институт имени В. В. Куйбышева.
 
    •  
      Москва Владимира Высоцкого. От Разгуляя до Манежной
      Теперь мы с вами на площади Разгуляй, которая появилась в конце VII века и была названа по находившемуся здесь кабаку. Перед нами здание, возведенное в конце XVIII – начале XIX века по проекту архитектора М.Ф. Казакова. Здесь располагалась усадьба известного историка и археолога А.И. Мусина-Пушкина
    •  
      Мясницкая 22
      На месте этого дома в XVIII в. находились владения графа А. С. Мусина-Пушкина, князя А. И. Юсупова и полковника И. Я. Свечина. Позже хозяевами владений становятся вдова известного историка В. Н. Татищева, купец Иван Боленс, князья Трубецкие и стольник Норбеков

13 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail