Достоевского улица дом 2. Дом-музей Ф.М. Достоевского

Достоевского улица дом 2. Дом-музей Ф.М. Достоевского
Достоевского улица

Достоевского улица дом 2. Дом-музей Ф.М. Достоевского
Музей-квартира Ф.М. Достоевского (филиал Государственного Литературного музея) расположен по адресу: Достоевского улица, 2. Именно в этом доме классик литературы родился и провел первые пятнадцать лет своей жизни. Это один из семи литературно-мемориальных музеев писателя.
 
Музей разместился в казенной квартире на первом этаже северного флигеля бывшей Мариинской больницы для бедных, где служил с 1821 г. лекарем отец Ф.М. Достоевского. В этом же году 11 ноября в южном флигеле родился будущий писатель.
Ансамбль Мариинской больницы для бедных построен архитектором И. Жилярди по чертежам Д. Кваренги. Стиль - поздний русский классицизм.
 
Музей открылся в 1928 г. Полностью воссоздать мемориальную квартиру, которая ни разу не подвергалась перестройке, удалось лишь после ремонтно-реставрационных работ 1979-82 гг. В доме Достоевских нет единого стиля. Интерьер гостиной, приближенный к дворянскому ампиру, сочетается с купеческой обстановкой. Квартира состояла из подсобных и жилых помещений, делившихся перегородками: рабочая зала/столовая; гостиная/рабочий кабинет отца, часть ее за перегородкой - спальня родителей, детская - часть прихожей.
 
Единиц хранения: около 6000 предметов основного фонда. Среди наиболее ценных экспонатов можно отметить: коллекции младшего брата и вдовы писателя, личные вещи Федора Михайловича, публикации и отечественные издания произведений Достоевского, иллюстрации художников разных стран к ним, портреты и фотографии современников писателя, коллекция автографов и др.
 
    •  
      Достоевского улица (21 мая 1954 года)
      Происхождение названия то же, что и Достоевского переулка. Старые названия: Новая Божедомская улица (см. старое название улицы Дурова) и улица Новая Божедомка (1925 год). От Суворовской площади до площади Борьбы. Здесь к 1806 году выстроили здание Мариинско

13 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail