В 2009 году продажа квартир все чаще осуществляется с помощью риэлтороов

В 2009 году продажа квартир все чаще осуществляется с помощью риэлторов
В 2009 году продажа квартир все чаще осуществляется с помощью риэлторов
Частота обращений к риэлторам за последние полгода увеличилась в полтора раза. Такие данные были получены компанией Russian Realty Research (R3) в ходе проведенного исследования. Как оказалось, продажа квартир, покупка и аренда недвижимости в условиях кризиса, все чаще осуществляется при посредничестве специалистов.
 
Опрос, о котором идет речь, проводился R3 дважды: в ноябре прошлого года и в июне 2009 года в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Как оказалось, если из 1600 респондентов в прошлом году к услугам риэлторов прибегали только 12% россиян, то в начале лета нынешнего года уже каждый пятый из числа опрошенных заявил о своем обращении в агентства недвижимости.
 
По оценкам специалистов, рост количества обращений к риэлторам говорит о существовании в нашей стране высокого неудовлетворенного спроса на жилье и о более взвешенном подходе потенциальных покупателей к оформлению сделки купли-продажи недвижимости.
 
Ещё одной закономерностью, выявленной в ходе опроса, стал тот факт, что жители российских мегаполисов реже обращаются к риэлторам, чем жители средних городов.
Положительно на этот вопрос ответили 19% жителей Москвы и Санкт-Петербурга и 23-26% жителей городов с населением от 50 тыс. до 1 миллиона человек.
 
В тоже время, как сообщает Apartment.ru, количество москвичей и петербуржцев, уверенных в том, что цены на жилье будут расти до конца лета нынешнего года, в мае увеличилась до 18% против 7% в марте нынешнего года.
 
Наиболее значимым фактором при выборе риэлторской компании для большинства россиян (44 %) остается ее репутация, 38% респондентов при выборе агентства недвижимости руководствуются соображениями стоимости услуг и безопасности.
 
Наибольшее внимание стоимости услуг риэлторов уделяют жители Центрального ФО и Южного ФО, 48% в каждом которых поставили этот фактор во главу угла при выборе агентства недвижимости, меньше всего внимания на стоимость услуг обращают жители Уральского ФО - 21% респондентов.
 
Наиболее важна положительная репутация компании для жителей юга России и Сибири - 76% и 75% соответственно, безразличны к репутации компании-посредника, жители Северо-Западного ФО, только 29% из них уделяют пристальное внимание репутации риэлторской компании.
 
    •  
      Летняя продажа квартир: мифы и реальность
      Следует отметить, что база данных Apartment.ru, содержит реальные и достоверные объявления продажи квартир не только от агентств недвижимости, но и от собственников, а также от частных риэлторов, все размещаемые предложения о продаже квартир тщательно проверяются перед публикацией
    •  
      Жители двух столиц ждут, что продажа квартир будет дорожать до конца лета
      Согласно результатам исследования, более чем в 2 раза выросла доля жителей российских «столиц», которые считают, что цены на жилье до конца лета 2009 года значительно вырастут.
    •  
      Россияне перестали ждать падения цен на жилье
      Как стало известно Apartment.ru, в результате инициативного всероссийского опроса, проведенного 21-22 марта 2009 года, было опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России

3 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Владимир
    3 июля 2009 г.

    Безрисковая, успешная покупка и продажа квартир может быть только при обращении в надежное агентство. Сэкономив на услуге риэлтора или пустив дело на самотек, есть все шансы остаться ни с чем.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail