Депутаты Госдумы сегодня могут продлить «дачную амнистию»

Депутаты Госдумы сегодня могут продлить «дачную амнистию»
Депутаты Госдумы сегодня могут продлить «дачную амнистию»
Государственная Дума РФ сегодня, 1 июля рассмотрят в первом чтении законопроект, который продлевает сроки «дачной амнистии» до 1 марта 2015 года. Об этом во вторник, 30 июня сообщил журналистам спикер палаты Борис Грызлов.
 
Напомним, что так называемая «дачная амнистия» призвана упростить гражданам оформление прав на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости. Так, регистрация любого строения на дачном участке разрешена только на основания технического паспорта объекта, содержащего его описание.
Также отменена необходимость предоставления разрешения на строительство, которого у граждан, которые давно или самовольно построили свои дома, может не быть. По действующему законодательству «дачная амнистия» заканчивается 1 января 2010 года.
 
«Дачная амнистия" объявлена, но не все ею воспользовались по ряду причин. Кто-то сам был нерасторопен, для кого-то кадастровые органы достаточно медленно занимались своей непосредственной деятельностью», - сказал Грызлов.
 
Ранее Apartment.ru писал, что с начала действия закона о «дачной амнистией», упрощенной схемой регистрации дачных участков воспользовались лишь 2,7 млн. собственников. Это порядка 10% от общего числа собственников дач в нашей стране.
 
Интернет-портал уже сообщал об основных причинах такой низкой популярности «амнистии». Это коррупция на местах, многочисленные сборы, очереди в БТИ, Роснедвижимость, Геодезическую службу. Плохо сказывается на результатах «амнистии» стоимость оформления всех документов. Например, регистрация земельного участка обходится в 20-50 тыс. руб., еще около 15-25 тыс. руб. необходимо заплатить за получение кадастрового паспорта. Даже обычная подача заявления «стоит» 5-9 тыс. рублей.
 
    •  
      Сроки действия «дачной амнистии» могут продлить до 2015 года
      Бесплатная приватизация дачных участков, так называемая «дачная амнистия», вероятно, будет продлена до 1 марта 2015 года. Соответствующий законопроект внес вчера в Государственную Думу РФ председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников
    •  
      Действие «дачной амнистии» могут продлить до 2012 года
      Уже в самое ближайшее время законопроект о продлении до 2012 года упрощенного порядка регистрации индивидуальных жилых домов, называемый в народе «дачной амнистией», будет внесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы. Напомним, что право на упрощенную регистрацию земельных участков
    •  
      Дмитрий Медведев выступает за продление «дачной амнистии»
      Президент России Дмитрий Медведев выступает за продление срока действия закона о т.н. «дачной амнистии», в рамках которого производится регистрация прав собственности граждан на загородные участки. «Процесс регистрации права собственности не должен закончиться в какой-то один момент

1 июля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail