Загородная недвижимость: тенденции лета-2009

Загородная недвижимость: тенденции лета-2009
Загородная недвижимость: тенденции лета-2009
Наступление долгожданного лета так и не привело к увеличению продаж загородной недвижимости: падение спроса на коттеджи продолжается, а рынок переориентируется на небогатого покупателя. Следствием этого стал рост количества сделок по продаже земельных участков под самостоятельное строительство, зачастую даже без подведенных коммуникаций и практически полное отсутствие сделок с элитными коттеджами.
 
Наибольшим спросом в окрестностях Северной столицы пользуются участки стоимостью 1,5-2 млн.
рублей, объем продаж составляет 1-3 участка в месяц. Для сравнения, летом прошлого года ежемесячно реализовывалось 5-10 земельных участков. Максимальное количество предложений сконцентрировано во Всеволожском, Выборгском и Приозерском районах.
 
Кроме участков с подведенными инженерными коммуникациями, зачастую рассматриваемыми как инвестиционные объекты, покупателя образца лета 2009 года, интересуют и недорогие готовые дома со всеми документами на землю. В случае если покупателем приобретается загородный дом для постоянного проживания, его цена должна быть сопоставима с ценой городской квартиры, а предложения такого рода в пригородах Петербурга практически отсутствуют.
 
Ещё одним актуальным трендом нынешнего лета стало строительство «эконом»-домов из каркас-панелей, газобетона и других подобных материалов с целью последующей перепродажи. Цена таких «коттеджей» начинается от 2,5 млн. руб.
 
Ситуация, аналогичная петербургской сложилась и в Московской области, так по информации, публикуемой интернет-порталом Apartment.ru, со ссылкой на выступление президента компании «Инком-Недвижимость» Сергея Козловского, на Первой отраслевой конференции, в Подмосковье остановлено строительство 25% из 318 коттеджных поселков.
 
«Из-за кризиса продажи загородных домов упали в 1,5-2 раза. Потенциальные покупатели все более и более тщательно готовятся к сделке, выбирая загородный дом, увеличивая тем самым время для принятия решения. В настоящее время спросом пользуются только по-настоящему привлекательные предложения», - сказал С. Козловский.
 
    •  
      В Подмосковье приостановлено строительство четверти коттеджных поселков
      Эксперты Apartment.ru, в свою очередь, отмечают, что на сегодняшний день ликвидными предложениями можно считать только дома в готовых поселках с подведенными коммуникациями. Вместе с тем специалисты компании отмечают, что около половины всех загородных домов - это инвестиционные объекты
    •  
      Застройка экспериментального района Куркино завершится к 2010 году
      По сообщению пресс-службы стройкомплекса Москвы в 2009 году, в микрорайоне 1АБВ Куркино будут сданы в эксплуатацию 14 коттеджей общей площадью от 1 до 3 тыс. кв. м., в микрорайоне 8 - три индивидуальных жилых корпуса общей площадью 16, 8 тыс. кв. м.
    •  
      В Московской области спрос на аренду домов остается ниже предложения
      Столичные риэлторы отмечают: предложение домов в Подмосковье впервые за долгие годы заметно превышает спрос. Общее превышение объема предложения над совокупным спросом, по состоянию на конец апреля 2009 года составляло 50%. Рост предложения в апреле по сравнению с мартом составил 10-15%
    •  
      Аренда загородных домов в Подмосковье продолжает дешеветь
      Снижение ставок аренды подмосковных дач, во многом связано с падением цен на землю в окрестностях Москвы. К примеру, участок в 8 километрах от МКАД, площадью 44,38 га, строивший до кризиса 3,1 млн. долл. сегодня предлагается за 2,3 млн., а за участок на Рублевке в 15 км от МКАД, площадью 0,3 га просят сегодня 1,8 млн. долл.
    •  
      Перспективы инвестиций и покупки недвижимости Подмосковья в 2009 году
      В четвертом квартале 2008 года загородная недвижимость Москвы также стала мишенью мирового финансового кризиса, как и столичное жилье. Спрос на загородные объекты снизился почти в 1,5 раза, однако даже в условиях кризиса этот показатель практически не повлиял на стоимость Подмосковной недвижимости

29 июня 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Canadian Pharmacy Online
    12 февраля 2011 г.

    Very nice post, good luck! ;-)

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail