Преображенская набережная

Преображенская набережная
Преображенская набережная
ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ набережная (1925 год).
Названа по находившемуся в этой местности старинному селу Преображенское.
От Большой Семёновской улицы до Преображенской улицы.
 
Преображенское образовано во второй половине XVII века на землях бывшей деревни Мельница (Собакино), упомянутой в писцовой книге 1573-1574 годов. В 1650-х годах эта территория стала царской вотчиной, здесь в 1661 году был построен деревянный дворец царя Алексея Михайловича. Село получило название по полотняной церкви Спаса Преображения, стоявшей в центре усадьбы.
В 1669 году вместо временной полотняной церкви была возведена деревянная во имя Воскресения Христова. Рядом с царскими покоями в 1672 году поставили «комедийную хоромину» — первое театральное здание в России. В Преображенском прошли первые 17 лет жизни будущего императора Петра I. После его победы над сестрой Софьей сюда переместился центр управления государством. Преображенское село стало колыбелью новой русской армии и флота. Оно дало название по одному из первых потешных полков — Преображенскому. Около 1687 года на левом берегу Яузы возникла Потешная слобода (см. Потешная улица). В конце XVII века Преображенский полк насчитывал 3,5 тысячи человек, а слобода обустроилась и стала называться солдатской. После смерти Петра I Преображенское стало терять военный уклад. Уже в 1730 году из 486 дворов яузского предместья около половины принадлежало разночинцам. В 1742 году Преображенское вошло в черту Москвы. В 1768 году началось строительство слободской церкви Спаса Преображения, законченное только в 1781 году. В «Географическом словаре Росси некого государства...» 1805 года о Преображенском сказано: «Село при столичном городе Москве. Лежит на левом берегу Яузы. В нем каменная церковь Преображения Господня, об одной главе, и старый императорский дворец, в коем государь император Петр Великий часто имел свое пребывание и от коего гвардии Преображенский полк получил свое наименование. За церковью недалеко Преображенская застава с двумя высокими по сторонам пирамидами, наверху которых поставлены двуглавые орлы. Подле оных пирамид кордегардии и караул, состоящий из нескольких человек солдат при одном обер-офицере, сменяющийся через сутки из находящихся в Москве молевых полков».
 
В конце XVIII века в Преображенском появились первые промышленные предприятия. В 1789 году была открыта небольшая фабрика шерстяных тканей Ф. А. Гучкова, превратившаяся к середине XIX века в настоящий фабричный городок, в который входило около 60 строений. В 1865 году открылась текстильная фабрика купца Л. Е. Беляева. Ныне историческое название носят также район Преображенское, станция метро «Преображенская площадь», Преображенское кладбище.

Названа 1925 год

28 июня 2009 г.

Купить квартиру Преображенская набережная
  • Администратор
    30 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Преображенская набережная - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Недвижимость и цены
дом 16
На крыше Москва-Сити откроют каток
Как передает УК ММДЦ Москва-Сити, на крыше башни Око (Пресненская наб., 16) зимой будет открыт
Преображенская наб.: продажа квартир в домах
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    30 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail