Строительство и продажа квартир, не отвечающих требованиям ПЗЗ, будут узаконены?

Строительство и продажа квартир, не отвечающих требованиям ПЗЗ, будут узаконены?
Строительство и продажа квартир, не отвечающих требованиям ПЗЗ, будут узаконены?
Постановление, регламентирующее процедуру отклонения от предельных градостроительных параметров, в том числе и высотных, было рассмотрено и принято Правительством Санкт-Петербурга на вчерашнем заседании. Отныне строительство и продажа квартир, может производиться с отклонениями от требований Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).
 
По словам главного архитектора Петербурга Юрия Максимова, принятый документ регламентирует порядок взаимодействия органов государственной власти при выдаче разрешений на отклонение от ПЗЗ и реконструкции объектов капстроительства.
Также постановление определяется сроки, в течение которых городскими властями должны быть приняты соответствующие решения.
 
«Новое постановление городского правительства позволит отслеживать необходимость и возможность отклонения застройщиков от параметров, определённых ПЗЗ», - отметил главный архитектор города. По его словам, для получения разрешения на отклонение от ПЗЗ застройщику необходимо будет согласовать все предполагаемые изменения с профильными комитетами, после чего, вопрос будет вынесен на обсуждение Градостроительного совета и на общественные слушания.
 
«Такая процедура, позволяет быть уверенным в том, что основные параметры, зафиксированные в ПЗЗ, не будут нарушены», - сказал Ю. Максимов. Отметим, что закон города Санкт-Петербурга «О правилах землепользования и застройки» был подписан губернатором города на Неве, Валентиной Матвиенко 20 февраля 2009 года. ПЗЗ, помимо прочего, включают в себя и высотный регламент, определяющий высоту городских новостроек.
 
Ещё одним направлением деятельности городских властей Петербурга, по информации Apartment.ru, уже в самое ближайшее время станет проведение конкурса по приобретению квартир у застройщиков для городских нужд. По предварительным данным, Северная столица рассчитывает выкупить 1000 квартир различной площади для ветеранов ВОВ на сумму более чем 2 млрд. руб., а средняя цена квадратного метра в таких квартирах составит 52,5 тыс. рублей. При этом, городские власти уже заявили о готовности отказаться от условия обязательной 70%-ной готовности квартир.

24 июня 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail