В Подмосковье приостановлено строительство четверти коттеджных поселкоов

В Подмосковье приостановлено строительство четверти коттеджных поселков
В Подмосковье приостановлено строительство четверти коттеджных поселков
В Московской области заморожено строительство 25% из 318 коттеджных поселков. Такие данные привел в четверг в своем выступлении на Первой отраслевой конференции президент компании «Инком-Недвижимость» Сергей Козловский.
 
«В результате экономического кризиса продажи упали в 1,5-2 раза. Покупатели стали более тщательно подходить к выбору объекта, а время необходимое для принятия решения - увеличилось. Сейчас пользуются спросом только самые интересные предложения», - отметил г-н Козловский.
 
По его словам новые подряды на строительство коттеджных поселков в Подмосковье отсутствуют, а, следовательно, объем предложения в ближайшее время не изменится, что после окончания кризиса может привести к ситуативному дефициту на рынке загородной недвижимости.
 
«Спрос начнет восстанавливаться только по мере преодоления кризиса, сейчас же, привлечение покупателей связано с большими затратами, которые могут позволить себе далеко не все продавцы, тем более, что цены на загородные дома в Подмосковье снижаются из-за инфляции и нестабильности на валютном рынке.
Скидки при оформлении сделок по продаже коттеджей в краткосрочной перспективе будут составлять от 10 до 40% в зависимости от качества реализуемого объекта. Восстановление роста цен в этом сегменте возможно по мере накопления отложенного спроса и появления дефицита предложений. По нашим оценкам это может произойти не ранее начала следующего года», - подчеркнул С. Козловский.
 
Эксперты Apartment.ru, в свою очередь, отмечают, что на сегодняшний день ликвидными предложениями можно считать только дома в готовых поселках с подведенными коммуникациями. Вместе с тем специалисты компании отмечают, что около половины всех загородных домов - это инвестиционные объекты, приобретенные в свое время для последующей перепродажи. Сейчас условия на рынке складываются так, что часть инвесторов, в основном мелкие и средние, выводят средства из активов, опуская рынок вниз. Крупные компании, напротив, придерживают объекты, рассчитывая на скорую реализацию отложенного спроса на фоне резкого снижения объемов ввода коттеджей.
 
    •  
      Застройка экспериментального района Куркино завершится к 2010 году
      По сообщению пресс-службы стройкомплекса Москвы в 2009 году, в микрорайоне 1АБВ Куркино будут сданы в эксплуатацию 14 коттеджей общей площадью от 1 до 3 тыс. кв. м., в микрорайоне 8 - три индивидуальных жилых корпуса общей площадью 16, 8 тыс. кв. м.
    •  
      В Московской области спрос на аренду домов остается ниже предложения
      Столичные риэлторы отмечают: предложение домов в Подмосковье впервые за долгие годы заметно превышает спрос. Общее превышение объема предложения над совокупным спросом, по состоянию на конец апреля 2009 года составляло 50%. Рост предложения в апреле по сравнению с мартом составил 10-15%
    •  
      Аренда загородных домов в Подмосковье продолжает дешеветь
      Снижение ставок аренды подмосковных дач, во многом связано с падением цен на землю в окрестностях Москвы. К примеру, участок в 8 километрах от МКАД, площадью 44,38 га, строивший до кризиса 3,1 млн. долл. сегодня предлагается за 2,3 млн., а за участок на Рублевке в 15 км от МКАД, площадью 0,3 га просят сегодня 1,8 млн. долл.
    •  
      Перспективы инвестиций и покупки недвижимости Подмосковья в 2009 году
      В четвертом квартале 2008 года загородная недвижимость Москвы также стала мишенью мирового финансового кризиса, как и столичное жилье. Спрос на загородные объекты снизился почти в 1,5 раза, однако даже в условиях кризиса этот показатель практически не повлиял на стоимость Подмосковной недвижимости

19 июня 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail