Обратная ипотека: продажа квартир в пожизненную рассрочку

Обратная ипотека: продажа квартир в пожизненную рассрочку
Обратная ипотека: продажа квартир в пожизненную рассрочку
Законодательные инициативы о введении в нашей стране обратной ипотеки возникали уже неоднократно. Так что же такое эта загадочная обратная продажа квартир, и каковы ее преимущества и недостатки?
 
Обратная ипотека более всего напоминает ренту, фактически это обмен своей недвижимости на регулярные платежи в течение определенного времени, как правило - пожизненно. Сумма, которую получает продавец квартиры при обратной ипотеке, определяется сроком выплат и рыночной стоимостью жилья, а покупателями, как правило, выступают банк либо определенные государственные структуры.
 
Точно также как и при привычной «прямой» ипотеке, недвижимость выступает в качестве залога, а сумма обратного кредита определяется рыночной стоимостью квартиры.
 
Сумма, выплаченная владельцу квартиры, впоследствии погашается через продажу недвижимости, а в случаях, когда вырученной от продажи суммы не достаточно для возврата всей суммы кредита, разницу банку возмещает, к примеру, государство.
 
Обратная ипотека - это решение в первую очередь для тех владельцев квартир, у которых нет другого имущества, а доходы - недостаточны.
Схема продажи квартиры с помощью обратной ипотеки, с правом пожизненного найма помещения на основании договора личного найма наиболее распространена в Германии. В США обратная ипотека получила распространение около 20 лет назад и за это время стала частью пенсионной системы, т.е. недвижимость, заработанная за годы активного трудового стажа, становится фактическим обеспечением пенсии и безбедной старости.
 
Как отмечает Apartment.ru, бесспорным плюсом обратной ипотеки является постепенное использование актива, такой актив не может быть украден и надежно защищен от притязаний третьих лиц. При этом следует осознавать, что проданная квартира уже не может быть возвращена, а договор обратной ипотеки, может быть, расторгнут только в том случае, если такая возможность предусмотрена положениями договора.
 
Основными проблемами при обратной ипотеке можно назвать цикличность цен на рынке жилой недвижимости, их непредсказуемость в долгосрочной перспективе, активное противодействие со стороны потенциальных наследников, высокие страховые платежи и некоторые другие моменты. Для покупателя такой квартиры определенный риск состоит ещё и в психологии продавца, который после заключения договора обратной ипотеки перестает относиться к жилью, как к своему, что зачастую сказывается на техническом состоянии квартир.
 
Главными проигравшими при обратной ипотеке можно считать наследников, которые фактически лишаются самого наследуемого имущества. Рассчитывать на получение денег наследники могут только в случае смерти собственника до истечения срока действия договора, т.е. тогда, когда стоимость квартиры ещё не выплачена до конца. В этом случае наследник вправе претендовать на получение разницы между стоимостью квартиры и фактически выплаченной суммой, если иное не определено договором.
 
Особую актуальность обратная ипотека могла бы получить в нынешних кризисных условиях. С одной стороны оформить такую ипотеку выгоднее для покупателя, такие квартиры стоили бы значительно дешевле обычных. Собственники такого жилья, в основном пенсионеры, получили бы дополнительные доходы, а муниципалитеты, в случае выкупа таких квартир за счет городских бюджетов, пополняли бы фонды муниципального жилья для последующей сдачи его по договорам социального найма.
 
    •  
      Ипотечный залог: продажа квартир в России и за океаном
      Такие данные свидетельствуют о том, что продажа квартир, пребывающих в ипотечном залоге в апреле, по сравнению с мартом увеличилась на 32%. Информацию об этом приводит риелторская компания Irvine. Всего же, извещения о возможном лишении жилья, приобретенного с помощью ипотечных кредитов
    •  
      АРИЖК: продажа квартир в ипотеку может стать доступнее
      «После введения разумной ставки, продажа квартир в ипотеку станет доступнее для большего числа россиян, однако только эта мера не сможет в достаточной степени поддержать ипотечный рынок», - сказал г-н Языков
    •  
      АРИЖК создаст новую схему выкупа ипотечных закладных
      «Сейчас нами ведется работа над такой схемой. Не схемой выкупа с дисконтом, схемой выкупа с рассроченным обязательством. Это означает, что часть средств, 30-50 процентов будет внесено сразу, а оставшаяся часть вносится в течение, к примеру, 20 лет или заменяется ценной бумагой с таким же сроком погашения»

18 июня 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Иван
    3 августа 2009 г.

    обратная продажа квартир, продажа квартир в пожизненную рассрочку. Да какими угодно называйте словами, кредит на жилье для инопланетян!

  • Майя
    9 июля 2009 г.

    загадочная обратная продажа квартир? А мне не понятно, как правительство и банки будет запускать такие кредиты

  • Ирма
    2 июля 2009 г.

    сначала должна быть доступной продажа квартир по стандартной ипотеке, а потом уже мудрить! Ставят требования заработок до 200 тысяч и прочие заоблачные вещи

  • Кит
    18 июня 2009 г.

    Не исключено, что такая продажа квартир станет популярной и у нас, но должны быть прописаны четкие правила и права сторон, чтобы опять нашего брата не кинули

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail