Минфин РФ: налог на недвижимость может быть введен в 2012 году

Минфин РФ: налог на недвижимость может быть введен в 2012 году
Минфин РФ: налог на недвижимость может быть введен в 2012 году
Министерство финансов РФ считает 2012 год реальным сроком введения рыночного налога на недвижимость. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель ведомства Сергей Шаталов на встрече с журналистами после конференции, посвященной налоговой политике России на ближайшие годы.
 
«Я думаю, что 2012 год - это достаточно реальный срок, чтобы налог стартовал в самых продвинутых регионах», - заявил Шаталов. По его словам цель введения этого налога состоит не в том, чтобы пополнять доходную часть местных бюджетов, а в том, чтобы перераспределить налоговую нагрузку, сделать ее более справедливой.
Иными словами владельцы элитного жилья будут платить больше, чем те, у которого в собственности социальное жилье.
 
Apartment.ru уже писал о планирующемся введении нового налога. Необходимость более справедливого перераспределения налоговой нагрузки на владельцев квартир и земельных участков подчеркивал в начале мая этого года премьер-министр РФ Владимир Путин.
 
Напомним, что на сегодняшний день налог на имущество граждан составляет 0,1-2% от стоимости объекта (размер налога устанавливается местными властями). Ставка земельного налога для сельскохозяйственных земель и земель, занятых жилым фондом, составляет 0,3%, для остальных земель - не более 1,5%.
 
По мнению игроков рынка, новый налог может отразиться на уровне цен на недвижимость. Так, покупатели квартир будут вести себя более рационально, а так называемые «инвестиционные» квартиры будут пользоваться меньшим спросом, что поспособствует снижению цен на московское жилье.
 
    •  
      Налог на недвижимость не затронет владельцев скромных квартир и участков
      Собственники небольших квартир и земельных участков должны получить существенные послабления при введении налога на недвижимость, принятого вместо налога на землю и налога на имущество
    •  
      Новый налог на недвижимость может появиться в РФ
      Единый налог на недвижимость, призванный заменить собираемые сейчас земельный и имущественный налоги, появится в России уже в следующем году. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, информацию о планирующемся введении нового налога уже публиковал Apartment.ru
    •  
      Этот безумный мир недвижимости
      Похожая ситуация во Франции. Там существует закон, предусматривающий налог на недвижимость, которая построена на земле. Не удивляйтесь большому количеству барж и судов на водах Сены – это французы экономят

18 июня 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail