Столичная продажа квартир в мае снизилась по сравнению с апрелем

Столичная продажа квартир в мае снизилась по сравнению с апрелем
Столичная продажа квартир в мае снизилась по сравнению с апрелем
Такие данные приводит агентство РИА Новости со ссылкой на информацию, полученную от агентства недвижимости DOKI. По оценкам экспертов, наиболее заметно сократилась продажа квартир в сегменте столичной элитной недвижимости - на 9%. Квартир бизнес-класса в мае было продано на 6,9% меньше, а продажи наиболее доступных квартир, категории «эконом», напротив, выросли на 3%.
 
При этом, аналитики не склонны драматизировать ситуацию, объясняя снижение объемов продаж квартир в мае - майскими праздниками, традиционно отражающимися на объемах продаж жилой недвижимости.
 
Вместе с тем, как отмечает Apartment.ru, вместе с сокращением количества заключаемых сделок, в мае существенно выросло предложение квартир низших ценовых категорий - панельного жилья и «хрущевок».
Эксперты опасаются, что массированный выброс на рынок недорого жилья ещё более подтолкнет вниз цены на московскую недвижимость.
 
Всего же, в мае к продаже предлагалась почти 41 тыс. квартир, что на 5,4% больше показателей предыдущего месяца, причем максимальный рост предложения, как уже было отмечено выше, пришелся именно на недорогое жилье, а суммарный объем предложения таких квартир составил 4,7 тыс. объектов.
 
При этом более качественное жилье не задерживается на рынке, предложение квартир категории «бизнес» снизилось на 4,9%, а элитного жилья - на 6,4%. Практически полностью исчезли предложения квартир с большими скидками, составлявшими 20-25%.
 
Средняя стоимость столичного жилого квадрата к началу второй недели июня, по данным Apartment.ru, в долларовом выражении составила 5 207 долл., увеличившись на 1,68%, рублевые цены несколько снизились, достигнув отметки 163 986 (минус 3%).
 
    •  
      Предложение «панелей» и «хрущевок» растет, продажа квартир - нет
      В Москве значительно выросло предложение квартир низшей ценовой категории - «плохой панели» и «хрущевок». Аналитики опасаются, что массовая продажа квартир такого класса еще более подтолкнет вниз цены на столичную недвижимость. Совокупный объем предлагаемого к продаже жилья к началу
    •  
      Массовая продажа квартир категории «эконом» не за горами?
      Стабилизация рыночной ситуации, прекращение девальвации национальной валюты, начавшаяся после застоя продажа квартир и наметившиеся признаки приближения к ценовому дну, привели к оживлению продавцов в сегменте недорого жилья. Ожидая благоприятного для себя развития ситуации
    •  
      Новостройки: продажа квартир бизнес-класса
      В первом квартале текущего года в новостройках бизнес-класса увеличилась продажа квартир с меньшим количеством комнат, в то время, как общее число помещений, проданных в этом сегменте жилой недвижимости в январе-марте сократилось по сравнению с последним кварталом прошлого года на 15%

8 июня 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Rim
    8 июня 2009 г.

    Неудивительно, что сократилась продажа квартир, ведь люди поехали на моря и океаны, с сентября стабильно все растет, в том числе и элитка

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail