Предложение «панелей» и «хрущевок» растет, продажа квартир - нет

Предложение «панелей» и «хрущевок» растет, продажа квартир - нет
Предложение «панелей» и «хрущевок» растет, продажа квартир - нет
В Москве значительно выросло предложение квартир низшей ценовой категории - «плохой панели» и «хрущевок». Аналитики опасаются, что массовая продажа квартир такого класса еще более подтолкнет вниз цены на столичную недвижимость.
 
Совокупный объем предлагаемого к продаже жилья к началу июня достиг отметки 41 тыс. объектов, что почти на 5,4% превышает значения месячной давности. По оценкам экспертов «Инком», максимальный рост предложения зафиксирован именно среди объектов низшей ценовой категории, а общий объем предложения таких квартир достиг отметки в 4,7 тыс.
объектов. Специалисты сходятся во мнении, что нынешний рост предложения дешевого жилья обусловлен возвращением на рынок объектов, изъятых во время максимального снижения цен в конце 2008-начале 2009 годов. Свою роль, вероятно, сыграли и многочисленные заявления о предстоящей стабилизации рынка в ближайшем квартале.
 
Вместе с тем, за время, прошедшее с начала кризиса, изменилась и структура спроса, сместившегося в сторону более качественных объектов эконом-класса, расположенных в современных домах.
 
«Спрос на недорогие качественные квартиры сейчас составляет порядка 77% от общего объема спроса, поэтому полагать, что выставляемые на продажу дешевые низкокачественные квартиры быстро найдут своего покупателя - ошибочно», - говорят специалисты «Инком».
 
Согласно оценкам аналитиков Apartment.ru, предложение низкокачественных квартир в апреле в Москве и Подмосковье увеличилось на 44,7% и 58% соответственно, а общий объем предложения в столице составил 48 884 квартиры (+6,8%), а в Московской области - 35 360 квартир (+23,4%). Также, эксперты отмечают и сокращение предложения жилья категорий «бизнес» и «элит», предложение квартир бизнес-класса сократилось на 4,9%, а элитных квартир к продаже предлагается меньше на 6,4%. Исчезли и скидки на такие квартиры, составлявшие на пике кризиса 20-25%.
 
    •  
      В. Путин: покупка и продажа квартир в России должны быть доступными
      В рамках совещания по национальному проекту «Качественное и доступное жилье» Владимир Путин отметил, что в стране для решения «жилищного вопроса» россиян функционирует Фонд содействия развитию жилищного строительства, благодаря которому на федеральных земельных участках будет возводиться жилье эконом-класса
    •  
      В Московской области дешевая продажа квартир
      Самое дешевое вторичное жилье в Подмосковье находится в городе Рошаль, что в 145 километрах к востоку от Москвы. В этом городе продажа квартир производится по следующим ценам: за однокомнатную квартиру площадью 31,7 кв.м. продавцы просят в среднем
    •  
      Массовая продажа квартир категории «эконом» не за горами?
      Стабилизация рыночной ситуации, прекращение девальвации национальной валюты, начавшаяся после застоя продажа квартир и наметившиеся признаки приближения к ценовому дну, привели к оживлению продавцов в сегменте недорого жилья
    •  
      "Казнить нельзя помиловать" - риэлторы о ценах на квартиры Москвы
      Началось все с того, что дальние родственники нашего журналиста попросили его помочь в вопросе продажи квартиры. Как и всех, их интересовало, стоит ли продавать квартиру сейчас или имеет смысл отложить продажу на некоторое время и дождаться подъема цен

3 июня 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Лариса Александровна
    13 августа 2009 г.

    инком пиарится, продажа квартир находится в пределах допустимых коррективов, вниз цены не рухнут, никаких факторов нет для этого. Очередная провокация от агентства!

  • Макс
    3 июня 2009 г.

    Так вроде лето наступило, продажа квартир сейчас расти и не будет. А вот аналитики ошибаются, цены к осени поползут вверх - это сезонная закономерность

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail