Сроки действия «дачной амнистии» могут продлить до 2015 года

Сроки действия «дачной амнистии» могут продлить до 2015 года
Сроки действия «дачной амнистии» могут продлить до 2015 года
Бесплатная приватизация дачных участков, так называемая «дачная амнистия», вероятно, будет продлена до 1 марта 2015 года. Соответствующий законопроект внес вчера в Государственную Думу РФ председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
 
Инициативу чиновника, вероятно, поддержат коллеги по «думскому цеху»: в последнем телеинтервью программе «Вести в субботу» президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости продлить «дачную амнистию».
 
Напомним, что согласно закону о «дачной амнистии» (федеральный закон №93) регистрация земельных участков является бессрочной, а постройки на них необходимо зарегистрировать до 1 марта 2010 год.
После этой даты регистрация строений на земельных участках будет невозможной, - признался вчера на пресс-конференции руководитель Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Сергей Васильев. Для регистрации права собственности на любое строение необходим акт ввода их в эксплуатацию, который от муниципальных властей без разрешения на строительство не получить.
 
Отметим, что с начала действия закона о «дачной амнистией», упрощенной схемой регистрации дачных участков воспользовались лишь 2,7 млн. собственников. Это около 10% от общего числа собственников дач в нашей стране. Apartment.ru уже писал об основных причинах низкой популярности «амнистии». Это коррупция на местах, многочисленные сборы, очереди в БТИ, Роснедвижимость, Геодезическую службу. Негативно влияет на результаты «амнистии» высокая стоимость оформления документов. Так, регистрация земельного участка обходится в 20-50 тыс. руб., еще порядка 15-25 тыс. руб. необходимо потратить на получение кадастрового паспорта. Даже за простую подачу заявления необходимо потратить 5-9 тыс. рублей.
 
    •  
      Действие «дачной амнистии» могут продлить до 2012 года
      Уже в самое ближайшее время законопроект о продлении до 2012 года упрощенного порядка регистрации индивидуальных жилых домов, называемый в народе «дачной амнистией», будет внесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы. Напомним, что право на упрощенную регистрацию земельных участков
    •  
      Дмитрий Медведев выступает за продление «дачной амнистии»
      Президент России Дмитрий Медведев выступает за продление срока действия закона о т.н. «дачной амнистии», в рамках которого производится регистрация прав собственности граждан на загородные участки. «Процесс регистрации права собственности не должен закончиться в какой-то один момент

27 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • игорь
    16 июня 2009 г.

    дачная амнистия срок действия продления

  • леон
    13 июня 2009 г.

    что то этот парень Дмитрий мне нравится.до него всюду была ложь вранье.закаленный в рядах кпсс я не верил ни одному их слову. что то этот парень мне верится

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail