В Великобритании продажа квартир в ипотеку на самом низком уровне за 110

В Великобритании продажа квартир в ипотеку на самом низком уровне за 10 лет
В Великобритании продажа квартир в ипотеку на самом низком уровне за 10 лет
Объем выданных ипотечных кредитов в Соединенном Королевстве продолжает снижаться. Так, в апреле 2009 года было выдано кредитов на сумму в 10,4 млрд. фунтов, против 26,1 млрд. фунтов в апреле прошлого года. По сравнению с мартом, продажа квартир в ипотеку в Великобритании также сократилась. Напомним, что в феврале и марте объемы ипотеки на Туманном Альбионе росли после затянувшегося периода снижения активности покупателей.
 
Вместе с тем, в марте стоимость жилья в Великобритании упала до минимального за последние 10 лет уровня.
В начале весны типичный дом в Англии или Уэльсе можно было приобрести за 156 тыс. фунтов.
 
Существенное снижение ставок по ипотеке в Британии было вызвано снижение базовой учетной ставки Банка Англии, исходя из размера которой, и рассчитывается стоимость ипотечных кредитов. Базовая ставка за 2 года была снижена с 5,5% до 0,5%.
 
Однако, несмотря на эти действия регулятора, Совет ипотечных кредиторов Великобритании, констатирует крайне низкую активность покупателей жилья и прогнозирует выдачу, в течение года, ипотечных кредитов на общую сумму не более 145 млрд. фунтов.
 
Не лучше и ситуация за океаном, как сообщает Apartment.ru, только в апреле 342 тысячи семей получили уведомления об отчуждении за долги квартир и домов. Всего же угроза потерять жилье, приобретенное в ипотеку, нависла более чем над 803 тыс. американских семей.
 
В тоже время, российская столица не намерена сворачивать программу «Социальная ипотека», в рамках которой городские власти намерены продать по себестоимости 5-6 тысяч квартир. «Для Москвы продажа квартир с помощью социальной ипотеки является важным инструментом для работы по ряду других программ. Отказываться от нее мы не намерены», - так прокомментировал возможные слухи о приостановке программы первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.

22 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    17 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail