Москва не будет покупать готовое жильё

Москва не будет покупать готовое жильё
Москва не будет покупать готовое жильё
Столичные власти не станут помогать московским застройщикам, мэрия Москвы заявила об отказе от выкупа у строительных компаний построенного жилья. Не поможет девелоперам и обещанная ими скидка в 26%, на которой в свое время настаивали городские чиновники.
 
Отныне, по словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы Юрия Росляка, город сам будет строить жилье, за счет бюджетных средств. «Даже продажа таких квартир по социальной ипотеке будет для нас выгоднее, чем выкуп квартир в новостройках», - отметил Ю.
Росляк.
 
При этом чиновник подчеркнул, что город не говорит строителям окончательное «нет». «Если застройщики сделают нам интересные предложения, то мы обязательно рассмотрим их, но пока что мы намерены решать вопросы обеспечения горожан жильем сами. У нас нет проблем с подбором земельных участков, ни в Москве, ни в области», - сказал первый заммэра.
 
Застройщики в свою очередь, ссылаются на многочисленные данные рыночных исследований. Так, по информации Apartment.ru, цены в Москве за месяц снизились всего на 3,69% в долларах и на 9% в рублях, до отметок 5 155 долл. и 167 918 руб., соответственно. Продавать квартиры дешевле рыночной стоимости, как того требуют власти, девелоперы категорически отказываются.
 
Отметим, что не только столичные, но и федеральные власти, критикуют отечественный стройкомплекс и призывают отказаться от планов по массовой поддержке отрасли. Ранее Apartment.ru уже сообщал о призыве председателя комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума отказать в помощи строительным компаниям, проводившим в до кризиса «авантюрную финансовую политику».
 
    •  
      Госпомощь-2009: кто войдет в список системообразующих компаний?
      ... Министерство регионального развития РФ заявило, что в течение трех дней будет принимать от строительных компаний заявки на получение господдержки. На помощь от государства могут рассчитывать 14 компаний и организаций ЖКХ, которые войдут в список системообразующих предприятий ...
    •  
      Некоторым девелоперам помогать не стоит
      ... «Государству не стоит помогать строительным компаниям, которые вели авантюрную финансовую политику в докризисный период» - заявил в среду на пресс-конференции председатель комитета Государственной думы РФ по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум ...

21 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail