АРИЖК создаст новую схему выкупа ипотечных закладных

АРИЖК создаст новую схему выкупа ипотечных закладных
АРИЖК создаст новую схему выкупа ипотечных закладных
Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), дочерняя структура Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), планирует разработать до конца текущего месяца новую схему выкупа закладных по ипотечным кредитам с рассроченным обязательством. Информацию об этом озвучил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Генеральный директор Агентства Андрей Языков.
 
«Сейчас нами ведется работа над такой схемой. Не схемой выкупа с дисконтом, схемой выкупа с рассроченным обязательством.
Это означает, что часть средств, 30-50 процентов будет внесено сразу, а оставшаяся часть вносится в течение, к примеру, 20 лет или заменяется ценной бумагой с таким же сроком погашения», - сказал г-н Языков.
 
Такая схема будет выгодна для банков, уверен Гендиректор АРИЖК, поскольку в этом случае, на балансе кредитного учреждения не отражаются убытки, связанные с продажей закладной.
 
В тоже время, по словам А.Языкова, отечественные банки противятся полному выкупу проблемных долгов, и согласны продавать их с дисконтов всего 10-15%, а не 50-60%, как это принято в странах Запада. «Проблема заключается в низкой капитализации банковской системы, а любое списание убытков моментально отражается на балансе банка, поэтому кредиторы противятся выкупу. В нашей стране только государственные банки имеют высокую капитализацию, а остальные, особенно мелкие региональные банки обладают крайне низкой капитализацией», - пояснил А.Языков.
 
Отметим, что предпринимаемая мера - не единственная, направленная на оптимизацию финансового положения и работы АИЖК и его дочерней структуры. Ранее Apartment.ru сообщал о предоставлении Фондом национального благосостояния кредита Агентству в размере 40 млрд. рублей.
 
    •  
      Критерии реструктуризации ипотечных кредитов могут быть пересмотрены
      ... Как сообщает Apartment.ru, в случае ухудшения ситуации в экономике страны Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) может пересмотреть критерии реструктуризации ипотечных кредитов. Такое заявление сделал во вторник, 31 марта, генеральный директор АИЖК Андрей Языков ...
    •  
      АИЖК получит от государства кредит в размере 40 миллиардов рублей
      ... Фонд национального благосостояния (ФНБ) выделит кредит в размере 40 млрд. рублей Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Информация о предстоящей выдаче кредита была распространена помощником президента РФ и главой наблюдательного совета АИЖК Аркадием Дворковичем ...
    •  
      ВТБ 24 реструктуризирует ипотеку в новом формате
      ... Для реструктуризации ипотеки банк ВТБ 24 вместе с Агентством по реструктуризации ипотечных кредитов (АРИЖК) предложил заемщикам, которые сейчас не в состоянии выполнять обязательства по ипотечным договорам, воспользоваться госпрограммой реструктуризации. Так, согласно нововведению АРИЖК ...

15 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail