Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, защищающий права дольщиков

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, защищающий права дольщиков
Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, защищающий права дольщиков
Государственная Дума РФ рассмотрит сегодня, 13 мая в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства». Документ был внесен по инициативе группы депутатов осенью прошлого года.
 
Как сообщает Apartment.ru, в 2004 году был принят закон, который регулировал отношения застройщиков и дольщиков. Принятый закон предусматривал особую форму договора между строителями и дольщиками, причем положение этого договора обеспечивали высокую защиту участникам долевого строительства.
Однако в законе был существенный изъян: предложенная форма договора носил рекомендательный, а не обязательный характер. В результате многие строительные организации игнорировали такие договоры.
 
Поправки к закону, которые будут рассматриваться сегодня, решают эту проблему. Так, в случае ухода строителя от заключения такого договора к ним будет применяться административное наказание (от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей).
 
Также в законопроекте уточняется понятие «застройщик» - это юридические лица, владеющие земельными участками на праве субаренды. Депутаты рассмотрят также возможность регистрировать договоры долевого участия застройщикам, которые имеют земельный участок на праве бессрочного пользования или по договору аренды (субаренды) на срок менее года. Более того, законопроект предлагает освобождение от налога на добавленную стоимость услуг застройщика по договору участия в долевом строительстве.

13 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Антон
    13 мая 2009 г.

    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства».

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail