Массовая продажа квартир категории «эконом» не за горами?

Массовая продажа квартир категории «эконом» не за горами?
Массовая продажа квартир категории «эконом» не за горами?
Стабилизация рыночной ситуации, прекращение девальвации национальной валюты, начавшаяся после застоя продажа квартир и наметившиеся признаки приближения к ценовому дну, привели к оживлению продавцов в сегменте недорого жилья. Ожидая благоприятного для себя развития ситуации, владельцы недорогих квартир, приобретавшие в свое время недвижимость с инвестиционными целями, выставили на продажу квартиры, убранные с рынка в период максимального падения цен.
 
Только в апреле рост предложение квартир с низкими потребительскими свойствами выросло на 44,7%в Москве и на 58% в Московской области, в то время как общий объем предложения в Москве составил 48 884 квартиры (рост на 6,8%), а в Московской области - 35 360 квартир (рост на 23,4%).
Еще одной тенденций рынка недвижимости столичного региона стало сокращение предложения квартир бизнес- и элитного классов. Так, предложение квартир бизнес-класса снизилось на 4,9%, а предложение элитного жилья - на 6,4%. Продавцы перестали предлагать значительные скидки на квартиры бизнес-класса, порой достигавшие зимой 20-25%.
 
Как отмечает Apartment.ru, такой значительный рост предложения в сегменте квартир низкого качества не мог не оказать влияния и на ценовую ситуацию в целом по рынку. Квадратный метр в дешевых квартирах подешевел на 3,4% в рублевом выражении, подтолкнув вниз и цены в других сегментах рынка. Стоимость квадрата в долларах в среднем по Москве снизилась на 2,8%, падение цен в рублях составило 5,8%. В Московской области падение составило в среднем 2,7% в долларах и 5,7% в рублях.
 
Несмотря на снижение цен, специалисты считают, что происходящие изменения в структуре покупательского спроса не вызовут значительный рост количества сделок с квартирами эконом-класса. За последние полгода предпочтения покупателей переместились в сторону более качественной недвижимости, доминирующей в общем объеме заключаемых сделок, в то время как большая часть квартир, выставленных на рынок в апреле - это «хрущевки» или панельные квартиры с комнатами небольшой площади.

8 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • тень
    7 сентября 2009 г.

    в Москве продажа квартир идет, и цены не такие уж и доступные, как твердили сми!

  • Элла
    13 августа 2009 г.

    после застоя продажа квартир и наметившиеся признаки приближения к ценовому дну, привели к оживлению продавцов в сегменте недорого жилья

  • Таро
    3 июня 2009 г.

    массовая продажа квартир, уважаемый Игорь, уже идет, причем третий месяц. Это для тех, кто в танке...

  • Игорь
    26 мая 2009 г.

    массовой продажи квартир не будет просто потому, что на них нет спроса. Денежки у покупателей кончились, так что расслабьтесь

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail