Аренда офиса: тенденции столичного рынка небольших площадей

Аренда офиса: тенденции столичного рынка небольших площадей
Аренда офиса: тенденции столичного рынка небольших площадей
Общий объем предложения офисных помещений малых площадей в апреле в столице составил 1,9 млн. кв.м. Эта цифра учитывает свободные офисные блоки общей площадью 50-300 кв.м., расположенные в деловых комплексах класса «В», особняках и административных зданиях.
 
В сравнении с мартом выросло предложение офисов в бизнес центрах и особняках и сократилось число вакантных площадей в административных зданиях, к числу которых относятся реконструированные здания различных НИИ и заводов.
Таким образом, аренда офиса небольших площадей отмечается тенденцией к переезду арендаторов в более качественные помещения.
 
Как отмечает Apartment.ru, кроме общего тренда на повышение качества занимаемых офисов, специалистами компании «Деловой район» отмечена тенденция к перемещению арендаторов из более престижных офисов в границах Садового кольца в офисы с более доступной арендной ставкой, расположенные за его пределами. В процентном отношении, предложение офисов небольших площадей в пределах Садового кольца выросло на 3,1%. Тем не менее, несмотря не наметившуюся тенденцию к освобождению площадей в пределах Бульварного и Садового кольца, доля таких офисов в общем объеме предложения не превышает 25% от всего объема предложения.
 
Еще одним трендом прошлого месяца стало появление на вторичном рынке офисной недвижимости уникальных предложений. К числу таких офисов относятся освободившиеся помещения с выполненным высококачественным ремонтом и удачным расположением в центре города. Свободные высококачественные площади на падающем рынке владельцы помещений вынуждены предлагать к аренде по среднерыночным ставкам. Таким образом, эксклюзивный офис в районе станций метро «Китай-Город» или «Красные ворота» сейчас можно арендовать за 750 долл. за кв. метр в год, в то время как летом прошлого года, такие помещения предлагались по 2 тыс. долл. за кв. метр. Учитывая девальвацию национальной валюты, это означает снижение ставок аренды на 45%.
 
 
По информации аналитического отдела Fellton.ru в апреле сохранилась тенденция к снижению стоимости аренды по всем сегментам рынка. Впрочем, в сегменте качественных офисных площадей, расположенных в пределах Садового кольца, рынок, по оценкам, специалистов, достиг ценового дна. Отдельные офисы предлагались к аренде по 400-500 долл. за кв.м., а владельцы помещений, предлагавшие офисы к аренде по более высоким ставкам на протяжении месяца постепенно снижали цены. В тоже время владельцы офисов, запрашивающие по 400-500 долл. за офисные квадрат в центре Москвы, снижать цены еще больше не планируют.
 
Наиболее востребованными офисами в пределах Садового кольца в апреле продолжали оставаться помещения со ставками аренды в районе 450-600 долл. за кв. метр, что соответствует ожиданиям потенциальных арендаторов. Такие ставки зафиксированы в бизнес центрах «Бейкер Плаза» на 1-й Бородинской улице в районе метро «Киевская» и в бизнес центре «Дербеневский».
 
За пределами Садового кольца и в окраинных районах структура спроса кардинально отличается от структуры спроса в центре Москвы. В районе ТТК и на окраинах арендаторов интересуют максимально дешевые офисы, со ставками аренды не превышающими 250-300 долл. за кв.м. Проще говоря, бизнес, желающий сэкономить на аренде в период кризиса, перебирается из центра города в удаленные районы, стремясь найти максимально дешевое предложение.
 
Соотношение предлагаемых и запрашиваемых ставок аренды по районам Москвы

Район Предложение Спрос Соотношение спроса
и предложения
средняя предлагаемая ставка аренды, $ за кв. м. в год без НДС средняя запрашиваемая ставка аренды, $ за кв. м. в год без НДС
Бульварное кольцо 650-800 600-750 баланс
Садовое кольцо 450-700 450-600 рынок приближается к дну
Третье транспортное кольцо 250-450 250-300 рынку не хватает дешевых предложений
За пределами ТТК 250-400 200-250

 
При этом имеющихся предложений в районе Третьего Транспортного кольца и за его пределами явно недостаточно для удовлетворения существующего спроса. Множество имеющихся предложений не подходят арендаторам по причине неудачного расположения или несоответствия ожидаемым запросам арендаторов. По оценке аналитиков Fellton.ru, те владельцы офисных помещений в районе ТТК и на окраинах Москвы, которые своевременно снизят ставки аренды до отметок 250-300 долл. за кв.м. в год, смогут получить максимальный доход в нынешней экономической ситуации.
 
Вместе с тем, необходимо отметить, что большинство арендаторов, интересующихся самыми дешевыми предложениями, как правило, не планируют даже косметических ремонтов в арендуемых офисах. В то время, как компании, заинтересованные в аренде помещений в качественных бизнес центрах с хорошей транспортной доступностью, в большинстве своем, готовы выполнить небольшой ремонт, в случае предоставления им арендных каникул.

6 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail