С. Миронов: продажа квартир с помощью стройсберкасс заменит ипотеку

С. Миронов: продажа квартир с помощью стройсберкасс заменит ипотеку
С. Миронов: продажа квартир с помощью стройсберкасс заменит ипотеку
Руководитель партии «Справедливая Россия», спикер Совета Федерации Сергей Миронов надеется на скорейшее принятие закона о строительных сберкассах в Госдуме.
 
По словам Миронова, продажа квартир с использованием стройсберкасс будет осуществляться под контролем государства, и выдавать участникам ссуды под 5-8% годовых. Об этом лидер «Справедливой России» говорил во вторник, 5 мая, на встрече членов партии с Дмитрием Медведевым.
 
Сергей Миронов подчеркнул, что подобная практика уже опробована во многих европейских странах и зарекомендовали себя хорошей альтернативой ипотечного кредитования.
Спикер Совета Федерации сослался на опыт Германии, где в послевоенный период с помощью строительных сберегательных касс было возведено более 3 млн. квартир. Он выразил надежду, что введение института стройсберкасс «даст возможность миллионам россиян улучшить свои жилищные условия».
 
По словам лидера партии «Справедливая Россия» сегодня практически невозможно получить ипотечный кредит и в текущих экономических условиях он не может рассматриваться как действенный и эффективный инструмент разрешения квартирного вопроса.
 
Как ранее отмечал Apartment.ru, механизм работы строительных сберегательных касс следующий: за определенный временной период вкладчик собирает половину от той суммы, которая необходима для приобретения жилья, ремонта, первого ипотечного взноса и т.д. На сумму, внесенную в стройсберкассу, начисляется 2-3% годовых, кроме того, предусмотрена выплата годовой премии в размере 20% от накопленных средств, но не более 14 000 тыс. рублей. Как только на счету вкладчика собирается 50% требуемой суммы, вторую половину он получает в кредит от стройсберкассы под 5-6%.

6 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail