Новый налог на недвижимость может появиться в РФ

Новый налог на недвижимость может появиться в РФ
Новый налог на недвижимость может появиться в РФ
Единый налог на недвижимость, призванный заменить собираемые сейчас земельный и имущественный налоги, появится в России уже в следующем году. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, информацию о планирующемся введении нового налога уже публиковал Apartment.ru. В тоже время, уверен премьер, для владельцев небольших квартир и земельных участков новый налог будет более выгоден, чем нынешние сборы.
 
По словам главы правительства, задача нового налога - более справедливое перераспределение налоговой нагрузки, а не увеличение налогового бремени для россиян.
Владельцы больших квартир и земельных участков будут платить больше, в то время, как хозяева небольших квартир и маленьких участков земли смогут пользоваться налоговыми льготами.
 
Нововведение, по мнению части экспертов рынка недвижимости, может способствовать снижению цен на дорогие квартиры, содержание которых из-за нового налога станет обходиться значительно дороже.
 
Доходы от сборов единого налога на недвижимость будут поступать в местные бюджеты, наиболее пострадавшие от экономического кризиса. Напомним, что сегодня налог на имущество граждан, размер которого устанавливается местными властями, составляет 0,1-2% от стоимости объекта. Ставка земельного налога для сельскохозяйственных земель и земель, занятых жилым фондом, равна 0,3%, для остальных земель - не более 1,5%. Выплачиваться единый налог, в отличие от существующей схемы, будет всего один раз в год.

5 мая 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • ОЛЬГА
    26 декабря 2009 г.

    А ЕСЛИ У ПЕНСТОНЕРА 2 КВАРТИРЫ, И ОН ОСВОБОЖДЕН ОТ НАЛОГА, ЗАСТАВЯТ ПЛАТИТЬ ЗА ОДНУ??

  • Василий
    8 мая 2009 г.

    недвижимость сама подоражает. А насчет владельцев дорогих квартир, так вы что, думаете они этот налог вообще замечают?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail