Сколько на самом деле стоит офисный квадрат в Москве? - мнения специаллистов

Сколько на самом деле стоит офисный квадрат в Москве? - мнения специалистов
Сколько на самом деле стоит офисный квадрат в Москве? - мнения специалистов
Аренда офисов, по праву считавшаяся до начала кризиса, одним из самых выгодных сегментов рынка коммерческой недвижимости, сейчас не пользуется популярностью у потенциальных арендаторов, количество заключаемых сделок сокращается, ставки аренды снижаются, процент свободных площадей - увеличивается. Тем не менее, среди участников рынка, нет однозначного взгляда на нынешнее положение дел в этом секторе рынка. Свидетельством тому может служить и существенный разброс цен, публикуемых компаниями в аналитических отчетах.
 
Основываясь на данных, полученных от специалистов разных компаний, был подготовлен этот небольшой обзор, посвященный ситуации на рынке аренды офисной недвижимости Москвы.
 
Как отмечает Apartment.ru, руководитель отдела исследований компании Cushman&Wakefield / Stiles&Riabokobylko (C&W / S&R) Денис Соколов, полагает, что ставка аренды офисов класса «А» в Москве в среднем составляет 900 долл.
за кв.м. в год. Офисы класса «В», по оценке, г-на Соколова предлагаются к аренде в среднем по 500 долл. за кв.м. Снижение ставок аренды за период с осени прошлого года, составило 50%, прогноз до конца лета - минус 15-20%.
 
Аналитики консалтинговой компании DTZ, работающие в сегменте коммерческой недвижимости приводят следующие данные: офисный квадрат класса «А» - от 450 долл. за офис в районе МКАД без отделки, до 1000 долл. за кв.м. в центре Москвы с учетом НДС и эксплуатационных расходов. Офисы класса «В», по версии специалистов компании, предлагаются за 400-800 долл. за кв.м., чем ближе к центру - тем выше ставка аренды.
 
По информации компании «Миэль-Коммерческая недвижимость», опубликованной на сайте, ставки аренды офисных помещений в бизнес-центрах Москвы составили:
  • Офисы класса «А» - в среднем 1087 долл. за кв.м. -9% за квартал
  • Офисы класса «В» - в среднем 743 долл. за кв.м. -2% за квартал
  • Офисы класса «С» - в среднем 612 долл. за кв.м. -11% за квартал
Следует отметить, что цены, приведенные на сайте компании, указаны без учета НДС и эксплуатационных расходов.
 
В компании British Property, рыночную ситуацию оценивают иначе. По расчетам аналитического отдела компании, стоимость аренды офисов класса «А» в Москве составляет от 800 долл. за кв.м., офисов класса «В» - 300-800 долл. за кв.м., аренда помещений класса «С» стоит в среднем 150-300 долл. за кв.м. Цены указаны с учетом НДС.
 
В ближайшее время по оценкам специалистов British Property, снижение ставок аренды будет продолжаться. Прогнозные цены на начало лета таковы: класс «А» - от 700 долл. за кв.м., класс «В» - 250-700 долл. за кв.м., класс «С» - 100-250 долл. за кв. метр. Генеральный директор компании British Property Сергей Агеев отмечает, что ставки аренды офисов за время, прошедшее в начала кризиса снизились на 44%.
 
Никита Чулочников, Генеральный директор компании Russian Realty Research, оценил среднюю стоимость аренды офисов в Москве в 510 долл. за кв.м. «Стоимость аренды офисных помещений в столице за последний год снизилась более чем на половину», - отметил г-н Чулочников.
 
По информации, полученной в ходе исследований, проведенных аналитическим отделом компании Fellton и опубликованной на сайте компании, средняя стоимость аренды офисов класса «А» в Москве составила 970-1050 долл. за квадрат, класса «В» - 500-750 долл. за кв.м., класса «С» - 240 долл. за кв.м. в год. Также на сайте fellton.ru можно найти интересную информацию о самых доступных и самых дорогих бизнес-центрах Москвы.
 
Дешевле всего аренда офиса стоит в бизнес-центрах «Румянцево» и «Триэнгл Хаус», где офисы классов «В+» и «А» соответственно, предлагаются к аренде за 8400 руб. и $350 за кв.м.
 
В первую пятерку самых дорогих офисных объектов, по версии fellton.ru вошли следующие БЦ:
1. Новинский Пассаж (кв. метр - 1300 - 2500 долл. с НДС)
2. Лоте Плаза (от 1500 до 2200 долл. за кв. м)
3. Павелецкая Плаза (около 1500 евро за кв. м)
4. Легион I (1300 евро за кв. м)
5. Романов Двор (1500 долл. за кв. м).
 
Похожие цифры приводит и компания Jones Lang LaSalle. Средняя ставка аренды офисов класса «А» в столице, по оценкам экспертов компании, составляет 1050 долл. за кв.м. в год. Падение цен оценено в 26,3% за первый квартал 2009 года.
 
Самая дорогая аренда офиса в Старом Свете по-прежнему в элитном районе Лондона - Вест Энде, где офисный квадрат, по сведениям Reuters обойдется в среднем 961 евро. Среди европейских столиц, пальма первенства перешла от Лондона к Парижу, где средняя арендная ставка составляет 650 евро за кв.м.
 
Ситуация у наших соседей, сходна с московской, цены снижаются, объемы заключаемых сделок падают, к примеру, в столице Украины - Киеве, по информации компании Knight Frank офис класса «А» предлагается к аренде за 480-600 долл. за кв.м. в год, офисы классов «В+» и «В-» за 360-480 и 180-360 долл., соответственно.

29 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail