Недвижимость в ипотечном залоге: ожидается ли массовая продажа квартирр?

Недвижимость в ипотечном залоге: ожидается ли массовая продажа квартир?
Недвижимость в ипотечном залоге: ожидается ли массовая продажа квартир?
В последнее время в СМИ все чаще стали появляться сообщения о том, что вот-вот начнется массовая продажа квартир, купленных в свое время в ипотеку на специальных аукционах. Такие квартиры со значительными скидками уже фигурируют в базах данных некоторых агентств недвижимости и в газетных объявлениях. На самом деле, подавляющее большинство подобных объявлений, публикуемых риэлторами - это просто не очень честный способ обратить внимание на свое агентство и заставить потенциального покупателя набрать телефонный номер.
 
Как отмечает Apartment.ru, по состоянию на конец первого квартала 2009 года, общая доля просроченной задолженности по ипотеке составляет 10-15% в зависимости от региона.
По мнению специалистов, даже рост невозвратов до 20% пока что не способен обвалить рынок и банковскую систему России, имеющую достаточный запас прочности. Официальные данные выглядят еще более оптимистично, так, по словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, просроченные ипотечные кредиты составляют всего 2-3% от общего объема, а возможный рост до конца года, по мнению чиновника, составит не более 5%, что связано с более стабильной и спокойной ситуацией на рынке, чем прогнозировалось в ноябре-декабре прошлого года.
 
В тоже время для структур, специализирующихся на скупке «плохих» активов, активы, временно потерявшие рыночную стоимость, являются наиболее привлекательными для вложения средств. К числу таких временно обесцененных активов как раз и относятся биржевые и ипотечные кредиты.
 
Реализация квартиры с аукциона выгодна для покупателя, но никак не для заемщика, для которого это единственный в том случае, когда долг становится уже очевидно неподъемным и в его интересах сделать все, чтобы не доводить решение вопроса до суда.
 
Для банка, в свою очередь, владение квартирой занятие также крайне невыгодное. Недвижимость в нынешних условиях - это актив с низкой ликвидностью и туманными перспективами на ближайшее будущее. Именно поэтому банки сейчас стараются максимально быстрее превратить этот актив в деньги, посредством аукционов, соглашаясь даже на существенные потери в цене.
 
В настоящий момент говорить о массовой продаже квартир, пребывающих в ипотечном залоге еще рано, о его влиянии на рынок и ценовую ситуацию можно будет говорить не ранее, чем через несколько месяцев, когда это явление станет более привычным для нашего рынка.
 
    •  
      Начинается массовая продажа квартир, пребывавших в ипотечном залоге
      ... Отечественные банки, столкнувшиеся с проблемой массового невозврата ипотечных кредитов, начинают реализацию залоговой недвижимости. Свидетельством о том, что продажа квартир, пребывающих в ипотечном залоге, уже началась, можно считать участившиеся объявления о продаже такой недвижимости ...
    •  
      Может ли банк выселить ипотечных заложников?
      ... Некоторые средства массовой информации отмечают, заложенное жилье, которое заемщики передавали в банк, может быть изъято и реализовано на аукционах, а должники – выселены без предоставления собственности. Правомерны ли в подомных случаях действия банка, какова процедура ...
    •  
      Что происходит, когда заложенная недвижимость выставляется на аукцион?
      ... Итак, очень скоро ждет нас продажа квартиры, находящейся в залоге. Причем продажа не простая, а с аукциона. Если у кого-то в воображении тут же возник Сотбис, на котором стартовая цена преумножается в десятки, а иногда и в сотни раз ...

21 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Лол
    28 июля 2009 г.

    от банков продажа квартир по заниженным ценам. А вот в борьбе с должниками такие изыски придумывают, хана

  • Марина
    18 июня 2009 г.

    знакомый работает в банке, рассказал, какая там продажа квартир, просто диву даешься. А недвижимость сейчас немного снизилась в цене, поторопитесь купить квартиру, позже цены поползут вверх, это и банков касается

  • Евгений
    10 июня 2009 г.

    Массовая продажа квартир в разгаре, а банки конечно себя не обидят, цену на жилье хорошо рубят

  • Лера
    3 мая 2009 г.

    Только выгоднее недвижимость самим продавать, банк оценивает ниже

  • Лев
    1 мая 2009 г.

    Недвижимость, находящаяся в залоге у банка, будет конечно распродаваться, куда денется?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail