Серая продажа квартир будет запрещена законодательно

Серая продажа квартир будет запрещена законодательно
Серая продажа квартир будет запрещена законодательно
Комитет по собственности Государственной Думы РФ рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект, призванный обеспечить дополнительную защиту прав участников долевого строительства. В случае принятия законопроекта, продажа квартир в строящемся доме будет в обязательном порядке оформляться договорами долевого участия, что, по мнению Валерия Рязанского, одного из авторов законопроекта, значительно усилит ответственность застройщиков.
 
«Принятие этого законопроекта крайне необходимо сегодня.
Ни для кого не секрет, что застройщики зачастую используют «серые» схемы продажи квартир, такие как купля-продажа векселя с возможностью погашения приобретением квартиры, заключение предварительного договора о заключении в будущем договора купли-продажи и.т.д. В этом случае покупатели квартир не имеют никаких гарантий получения недвижимости», - говорит депутат.
 
Как сообщает Apartment.ru, новый законопроект предусматривает и материальную ответственность за нарушение его положений. Так, девелоперы, привлекающие средства дольщиков, но не заключающие с ними договора долевого строительства будут выплачивать штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн. руб., а должностные лица компаний - от 20 до 50 тыс. руб.
 
В свою очередь, компании, исполняющие все положения нового законопроекта, могут рассчитывать на некоторые поощрения. В частности, законопослушные застройщики, работающие с соинвесторами по договору долевого участия, могут быть освобождены от уплаты НДС, поскольку, по мнению законодателей, именно стремление избежать уплаты НДС и толкает компании на заключение договоров с дольщиками по обходным схемам.
 
Дополнительной гарантией прав граждан на получение квартир без дополнительных проблем, в случае принятия законопроекта, может стать передача земельного участка, на котором ведется строительство в залог дольщикам, на время проведения строительных работ.
 
«Залог будет действовать до тех пор, пока соинвесторы не получат квартиры в свою собственность. По мнению парламентского комитета, эта мера позволит дополнительно защитить права дольщиков, в случае банкротства девелопера», - отметил г-н Рязанский.
 
Впрочем, по мнению председателя Общероссийского общественного движения «Комитет помощи обманутым дольщикам: жильё, земля, люди» Антона Белякова, внесенный в Госдуму законопроект не сможет значительно увеличить уровень защиты дольшиков.
 
«Использование компаниями «серых» схем при работе с привлеченными средствами физических лиц обусловлено, в первую очередь, не повышенным налогообложением, а стремлением бизнеса уйти от дополнительных обязательств, налагаемых на застройщика перед соинвестором договором долевого участия, поскольку исполнение таких обязательств может быть истребовано дольщиком в судебном порядке», - сказал г-н Беляков.

20 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Алексей Е.
    18 июня 2009 г.

    В случае принятия законопроекта, продажа квартир в строящемся доме будет в обязательном порядке оформляться договорами долевого участия. Смотрите, чтоб новой волны обманутых дольщиков не было, а то вечно у нас законы не дорабатываются

  • Валечка
    21 мая 2009 г.

    правильно это наверное? Хотя, вроде достаточно большой простор для махинаций с квартирами... Или нет?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail