Покупка квартиры: простые правила

Покупка квартиры: простые правила
Покупка квартиры: простые правила
Для большинства россиян покупка квартиры событие из ряда вон выходящее. К нему готовятся тщательно и заблаговременно, подбирая оптимальный вариант по району, типу здания, изучая ценовые предложения, остерегаясь мошенников и вчитываясь в нормативные акты.
Каждый среднестатистический россиянин, задумавшийся о покупке квартиры подходит к этому, бесспорно ответственному мероприятию, основательно подготовленным.
Стандартными советами о том, как обезопасить себя от мошенников, «чёрных риэлторов» и прочих жуликов всех мастей пестрят страницы популярных изданий и интернет-сайты.
В результате, в сознании потенциального покупателя квартиры отложилась информация, почерпнутая им из многочисленных публикаций, усвоились «страшилки», рассказанные отзывчивыми друзьями и коллегами по работе, проведён анализ собственных возможных ошибок.
Всё это конечно важно и необходимо, но существует ещё целый ряд моментов, о которых, как правило, забывают упомянуть, авторы рекомендаций о правилах покупки квартиры.
 
Мы хотели бы остановиться на некоторых аспектах процесса покупки, на которые редко обращают внимание, однако, пренебрежение которыми ведёт к дискомфорту в новой квартире.
 
Правило №1
Обязательно посмотрите выбранную квартиру в светлое время суток
 
Девять из десяти покупателей недвижимости люди занятые. Оно и понятно, накопить несколько миллионов рублей на квартиру в Москве может только человек, работающий от восхода до заката. Как результат, «смотрины» новой квартиры, обыкновенно, назначаются на вечернее время, а сам осмотр проходит на фоне накопившейся за день усталости, мыслей о шефе-зануде и предстоящих сложных переговоров с поставщиками/клиентами.
Кроме того, помимо сугубо психологического момента, следует помнить, что осмотр квартиры в условиях искусственного освещения не даёт полного представления о квартире, скрывает вид из окна, из которого при дневном свете внезапно может открыться абсолютно непривлекательный вид в окно соседнего дома или на контейнерную площадку для сбора отходов. Отсюда правило первое – проводите осмотр квартиры в светлое время суток!
 
Правило №2
Не забудьте про коммуникации
 
Большинство потенциальных покупателей интересуются удалённостью от своего нового жилища детского садика, школы, поликлиники, остановки общественного транспорта, а также внимательно изучают комнаты, присматривая место для нового дивана и аквариума с золотыми рыбками. При этом редко кто из покупателей удосуживается заглядывать в такие малопривлекательные места, как пространство под ванной, практически никто не изучает состояние сантехники и коммуникаций.
 
Такая беспечность может вылиться в лучшем случае в самостоятельный и весьма затратный ремонт в собственной ванной, а в худшем, за компанию с вами обновят обстановку в ванной комнате и ваши нижние соседи. Правило второе – найти место для любимого кота или озаботиться перепланировкой гостиной можно в любой момент, а проверять состояние коммуникаций необходимо перед заключением сделки!
 
Правило №3
Познакомьтесь с соседями
 
Кстати о соседях. Если до сих пор вам везло, и в вашем подъезде жили вменяемые люди со взрослыми детьми, а единственный на весь подъёзд пёс был настолько благовоспитан, что вы не слышали от него ни единого звука на протяжении многих лет, не обольщайтесь.
 
Ни один продавец не предупредит покупателя о соседях, закатывающих регулярные вечеринки над вашей квартирой или о бабушке-божьем одуванчике, мечтающей приютить всех бездомных собак района, которые благодарят хозяйку за заботу заливистым лаем в 6 часов утра. Правило третье - лучше всего провести экспресс-опрос соседей, на предмет наличия подобных личностей в подъезде, заодно и установите личный контакт. В любом случае блиц-интервью с окружающими вашу новую квартиру пенсионерками до подписания договора купли-продажи не будет лишним.
 
Соблюдая эти нехитрые рекомендации, о которых редко помнят покупатели, можно сэкономить немало нервных клеток, а радость от приобретенной недвижимости через несколько недель не сменится проклятиями в адрес недобросовестного продавца.

15 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail