Начинается массовая продажа квартир, пребывавших в ипотечном залоге

Начинается массовая продажа квартир, пребывавших в ипотечном залоге
Начинается массовая продажа квартир, пребывавших в ипотечном залоге
Отечественные банки, столкнувшиеся с проблемой массового невозврата ипотечных кредитов, начинают реализацию залоговой недвижимости. Свидетельством о том, что продажа квартир, пребывающих в ипотечном залоге, уже началась, можно считать участившиеся объявления о продаже такой недвижимости в базах риэлтерских агентств.
 
При этом сами банкиры не очень охотно дают комментарии на эту тему. По словам начальника отдела маркетинга и рекламы «Ивестбанка» Анны Колосай, такие случаи пока ещё единичные и говорить о массовой реализации «дефолтных» квартир ещё рано.
По статистике другого крупного банка - «Альфа-банка» в прошлом году на основании судебного решения была реализована лишь одна квартира в Нижнем Новогороде.
 
Как отмечает Apartment.ru, количество залоговых квартир на рынке составляет в среднем по стране 5-7%, но у отдельных участников рынка может достигать 15% и даже 25%, а низкие цифры статистики банков, можно объяснить досудебным урегулированием задолженности, когда заёмщик, оказавшийся в безвыходном положении, добровольно продаёт заложенную квартиру, не дожидаясь решения суда. Вместе с тем, специалисты опасаются, что в нынешнем году процесс реализации «дефолтных» квартир может набрать обороты, а продажи залогового имущества на специальных аукционах станут уже не единичным случаем, а постоянной практикой, прибегать к которой будут вынуждены, в первую очередь самые крупные ипотечные кредиторы - Сбербанк, ВТБ24, Райффайзенбанк, БСЖВ.
 
По словам председателя правления Связь-банка Алексея Уфимцева все предпосылки для проведения торгов есть. «Нам выгодно, чтобы реализацией такого имущества занимались профессионалы-риэлтеры, ведущие свою деятельность на основе соглашения между банков, заёмщиком и новым покупателем».
 
Выгодна покупка таких квартир и новым владельцам. Нередки случаи, когда «дефолтные» квартиры продаются по ликвидационной стоимости, составляющей 50-60% от кредита, выданного на приобретение жилья. Связано это с тем, что банк сам определяет размер дисконта, а держать квартиры на падающем рынке банкиры не любят, а стараются как можно быстрее получить за недвижимость живые деньги.
 
Большинство опрошенных банкиров сходятся во мнении, что проведением таких аукционов должна заниматься специальная компания, а не каждый банк в отдельности. «Объединение банков и определение ответственного за проведение аукционов поможет создать цивилизованный рынок продажи залоговых квартир», - подытожил г-н Уфимцев.
 
    •  
      Может ли банк выселить ипотечных заложников?
      ... Некоторые средства массовой информации отмечают, заложенное жилье, которое заемщики передавали в банк, может быть изъято и реализовано на аукционах, а должники – выселены без предоставления собственности. Правомерны ли в подомных случаях действия банка, какова процедура ...
    •  
      Что происходит, когда заложенная недвижимость выставляется на аукцион?
      ... Итак, очень скоро ждет нас продажа квартиры, находящейся в залоге. Причем продажа не простая, а с аукциона. Если у кого-то в воображении тут же возник Сотбис, на котором стартовая цена преумножается в десятки, а иногда и в сотни раз ...

15 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Ума
    9 августа 2011 г.

    продажа банками квартир на аукционах

  • Андрей
    15 сентября 2009 г.

    Свидетельством о том, что продажа квартир, пребывающих в ипотечном залоге, уже началась, можно считать участившиеся объявления о продаже такой недвижимости в базах риэлтерских агентств

  • Светлана
    30 июня 2009 г.

    сегдня выход только такая продажа квартир, по крайней мере, мы не американцы, которые сжигают недвижимость и авто

  • риэлтор
    27 мая 2009 г.

    только самими должниками, а не банками, так как банки выставляют квартиры на продажу за меньшую сумму

  • Оленька
    25 мая 2009 г.

    конечно, продажа таких квартир уже идет

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail