Воссозданы интерьеры библиотеки Третьяковской галереи

Воссозданы интерьеры библиотеки Третьяковской галереи
Воссозданы интерьеры библиотеки Третьяковской галереи
В здании научной библиотеки Государственной Третьяковской галереи (ГТК) реставрация проходила около 20 месяцев. На сегодняшний день полностью воссозданы интерьеры исторического памятника. На антресолях в мезонине были полностью воссозданы лепные карнизы потолков и штукатурка, отреставрированы входные двери и оконные переплеты, печь и старинный паркет. Также воссозданы живопись и декор. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники в Москомнаследии.
 
Как сообщает Apartment.ru, комплексные работы по реставрации фасадов и внутреннего убранства были начаты еще в 2007 году.
Тогда были проведены белокаменные, лепные, штукатурные и малярные работы. Главный дом усадьбы был построен в начале XVIII века, в последствии его перестроили в стиле классицизма. После пожара в 1812 году здание восстановили, была воссоздан вестибюль и парадная лестница, анфилады были украшены фресками и отделаны мрамором и лепниной.
 
К сожалению, оценить труды реставраторов жители и гости столицы не смогут. Доступ внутрь здания научной библиотеки разрешен лишь сотрудникам музеев и специалистам по русскому искусству.
 
    •  
      Для ЦДХ и ГТГ построят новые здания
      ... Москомархитектуры сообщил, что на Крымском Валу будут построены новые здания Центрального дома художника и Третьяковской галереи. Ранее отмечалось, что здание ЦДХ разделено на помещения художественной галереи и Дома художника, но в нем отсутствуют площади для хранилищ музея ...
    •  
      Центральный Дом художника снесут для строительства гостиницы?
      ... Также необходимо отметить, что защита ЦДХ от планируемого сноса, скорее всего, будет осуществляться лишь столичными активистами. Представители ЦДХ и Третьяковской галереи отметили, что заинтересованы в строительстве новых зданий для ГТГ и Конфедерации художников, и не намерены защищать парк ...
    •  
      Третьяковская галерея не согласна с проектом реконструкции здания на Крымском валу
      ... Государственную Третьяковскую галерею не устраивает проект реконструкции музейного комплекса на Крымском валу, который был предложен музейщикам Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы. Директор Третьяковской галереи Валентин Родионов назвал предлагаемый проект «не соответствующим статус ...

13 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail