Новостройки: продажа квартир бизнес-класса

Новостройки: продажа квартир бизнес-класса
Новостройки: продажа квартир бизнес-класса
В первом квартале текущего года в новостройках бизнес-класса увеличилась продажа квартир с меньшим количеством комнат, в то время, как общее число помещений, проданных в этом сегменте жилой недвижимости в январе-марте сократилось по сравнению с последним кварталом прошлого года на 15%. Среднее количество комнат в продаваемых квартирах бизнес-класса на первичном рынке составляет сегодня 2,5 комнаты. Виной всему, пресловутый финансовый кризис, сокращающий платежеспособный спрос и уменьшающий финансовые возможности потенциальных покупателей.
 
По статистике, наиболее востребованными квартирами в новостройках бизнес-класса за период с января по март этого года стали трехкомнатные квартиры, с которыми было совершено 43% сделок от общего числа и двухкомнатные, спрос на которые составил 24% от общего объема проданных квартир.
Однокомнатные квартиры и недвижимость с четырьмя и более комнатами пользовались значительно меньшим спросом, таких квартир было продано 19% и 15%, соответственно.
 
Еще одним трендом первого квартала 2009 года в этом сегменте стало двукратное падение количества сделок, заключенных со строящимися квартирами, по сравнению с четвертым кварталом 2008 года. Общее количество сделок с квартирами в строящихся домах составило 250 первичных сделок. Что касается ценовой составляющей, то здесь максимальный спрос пришелся на квартиры стоимостью от 500 тыс. до 1 миллиона долларов. Сделки с квартирами этого ценового диапазона составили 58% от общего числа проданных квартир.
 
Как сообщает Apartment.ru, общая площадь всех квартир в новостройках бизнес-класса, предлагавшихся к продаже в первом квартале этого года составила 432,7 тыс. кв.м., а общее число квартир такого класса в первичной продаже в Москве - 3,7 тыс. квартир. Средняя цена одного квадратного метра жилья бизнес-класса в новостройке на первичном рынке в столице составила в первом квартале 6,62 тыс. долл., при том, что разброс цен на квартиры такого класса весьма внушителен. На рынке представлены предложения со стоимостью от 2,7 тыс. долл. до 18,4 тыс. долл. за кв.м. Стоимость «квадратов» определяется качественной категорией и уровнем строительной готовностью дома бизнес-класса.
 
Стоимость квадратного метра жилья бизнес-класса в Москве в первом квартале 2009 года снизилась в долларовом эквиваленте на 6%, что стало следствием девальвации национальной валюты. Средневзвешенные цены на квартиры бизнес-класса, зафиксированные в рублях, напротив, увеличились примерно на 8%, по сравнению с 4-м кварталом 2008 года. Справедливости ради, следует отметить, что стоимость жилья в более чем трети новых проектов жилья бизнес-класса за отчетный период не изменилась.

10 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Денис Геннадьевич
    30 июня 2009 г.

    элитная продажа квартир ждет подходящего момента, чтобы взорвать рынок, скоро цены взлетят, вот увидите!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail