Сделки на рынке недвижимости: продажа квартир во время кризиса

Сделки на рынке недвижимости: продажа квартир во время кризиса
Сделки на рынке недвижимости: продажа квартир во время кризиса
Внезапная девальвация российского рубля привела к тому, что продажа квартир многими застройщиками, стала проводиться из расчета стоимости квартиры в долларах или евро. Сейчас ситуация начинает меняться в обратную сторону, все больше компаний снова фиксируют цены на квартиры в национальной валюте. Почему это происходит и какой вариант выгоднее для покупателя? Какие скидки предлагаются застройщиками для стимулирования спроса? Во что обойдется рассрочка?
 
Для максимально точной и непредвзятой оценки рыночной ситуации и поиска ответа на заданные выше вопросы, мы попробовали выяснить, во сколько обойдется однокомнатная квартира в новостройке, купленная в кредит при стартовом платеже в 300 тыс.
рублей и 75 тыс. рублях совокупного дохода двух членов семьи.
 
Застройщики, которые работают на столичном рынке недвижимости, к примеру, в отличие от продавцов строительных материалов, никогда не скрывают цен на свой товар. Прайс-листы ведущих девелоперских компаний столичного региона пестрят информацией о скидках, беспроцентных рассрочках и прочих рекламных акциях, направленных на стимулирование спроса.
 
Итак, в четырех риэлторских компаниях из шести, к которым мы обратились за покупкой такой квартиры, цены зафиксированы в рублях. Практически все девелоперы предлагают различные скидки потенциальным покупателям. Две компании из шести предложили 5%-ные скидки, причем одна из фирм, только при условии 100%-ной оплаты, еще одна компания предоставляет скидку в размере 2 тыс. рублей с каждого квадратного метра, опять-таки при условии 100%-ной оплаты. В других компаниях размер скидки колебался от 3% до 20% в зависимости от типа покупаемой квартиры и стадии готовности дома. Есть и вовсе заманчивые предложения, так одна из строительных компаний, предлагает своим клиентам сразу заплатить 3% от стоимости квартиры в строящемся доме, а остальную сумму выплатить после сдачи дома в эксплуатацию, если же дом не будет достроен, к оговоренному в договоре сроку, то эти 3% Вам вернут.
 
Что касается собственно цен на квартиры, то компании, фиксирующие стоимость жилья в иностранной валюте, рассчитывают конечную рублевую стоимость квартир по-разному. Одни переводят доллары в рубли по курсу Центробанка, другие по внутренним коммерческим курсам.
 
Как отмечает Apartment.ru, рынок продажи квартир в большинстве своем вернулся к формированию цены на квартиры в рублях, но сказать однозначно, что из-за этого квартиры подешевели или подорожали, сейчас не представляется возможным. Окончательная стоимость квартиры в гораздо большей степени зависит не от валюты, в которой выставлена цена, а от сроков оплаты и предлагаемых скидок. Существенно сэкономить можно при полной единоразовой оплате, в этом случае, чем больше площадь покупаемой квартиры, тем большую скидку можно получить. При оформлении квартир в рассрочку и прочих видов «ипотеки от компании», требуются первоначальные взносы, порой тоже весьма значительные, которые могут оказаться не по карману покупателям. И все же, нам удалось обнаружить немало акций, действительно позволяющих сэкономить на покупке квартиры, таких как специальный фиксированный курс доллара. К сожалению, большинство этих акций ориентированы на покупателей с доходами выше среднего, т.е. на категорию людей, наиболее пострадавших от экономического кризиса.

9 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Нила Петровна
    15 июня 2009 г.

    в кризисный период продажа квартир притормаживалась, особенно в конце прошлого года, однако ни о каких глобальных дисконтах и скидках речь не идет, продавцы конечно могут торгонуть, но очень мало

  • Ваша
    24 мая 2009 г.

    застройщикам то зачем цены скрывать? Им важно выставить квартиры на продажу и быстренько их сбагрить!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail