ФАС подозревает Мособлдуму в сговоре с крупным застройщиком

ФАС подозревает Мособлдуму в сговоре с крупным застройщиком
ФАС подозревает Мособлдуму в сговоре с крупным застройщиком
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудило 31 марта дело в отношении Ипотечной корпорации Московской области (ИКМО) и Московской областной Думы. Областной парламент и крупный застройщик подозреваются в сговоре в рамках программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Об этом сообщается в пресс-релизе службы.
 
В сообщении отмечается, что Московская областная дума в 2006 году приняла закон «Об областной целевой программе «Жилище» на 2006-2010 гг.».
Эта программа содержала подпрограмму «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», согласно которой ее исполнителями могут быть «организации Московской области всех форм собственности, привлекаемые на конкурсной основе». Эти компании могли рассчитывать на государственные гарантии подмосковного правительства при кредитовании в банках. В 2008 году объем этих гарантий составил 750 млн. рублей.
 
Однако в июле 2008 года подмосковные законодатели приняли поправки, в соответствии с которыми госгарантии стали доступны только «ИКМО». «Мы хотели бы понять, почему депутаты Московской областной Думы приняли такое решение», - сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.
 
Также антимонопольная служба усматривает признаки сговора между «ИКМО» и администраций подмосковных городов. По данным ведомства компания «ИКМО» в период с октября 2007 по июль 2008 года победила в десятках конкурсах в различных районах Подмосковья и за «очень небольшие деньги» получила земельные участки.
 
Как отмечает Apartment.ru, учредителями Ипотечной корпорации Московской области является Правительство Московской области и 14 муниципальных образований Подмосковья. Компания является региональным оператором Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и инвестором-застройщиком «ипотечных» жилых домов.

8 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail