Аренда офисных помещений в Европе

Аренда офисных помещений в Европе
Аренда офисных помещений в Европе
На сегодняшний день территориальное расположение штаб-квартиры компании существенно влияет на ее успешность. В России большей популярностью у бизнеса пользуется аренда офисов, нежели их покупка. А как развивается рынок аренды офисов в Европе? Ответ на этот вопрос искал Fellton.ru.
 
В столице Германии, например, большинство офисных помещений сдаваемых в аренду сосредоточено в деловой части Берлина. Здесь расположены штаб-квартиры крупнейших банков, компаний и корпораций.
Среди большого предложения можно отметить офисные объекты класса «В» на улице Боксхедженер, 106, площадью 1 тыс. кв.м. по цене 10 евро за кв.м. в месяц. На улице Силовер, 5 предлагается более дешевый вариант - офисное помещение площадью 440 кв.м. по цене 8,5 евро за офисный «квадрат». Операционные расходы в столице Германии составляют 2-2,2 евро за кв.м. в месяц.
 
Как отмечает Apartment.ru, в столице Польши аренда офисов обойдется бизнесу дороже. Например, в бизнес-центре «Orco Tower» класса «В» можно взять в аренду офисное помещение площадью 7,9 тыс. кв.м. по цене 20 евро за кв.м. в месяц. В другой части Варшавы на улице Проста, 69 расположен офисный комплекс класса «В», где можно арендовать 1,4 тыс. кв.м. офисных площадей по цене 15 евро за кв.м. в месяц. На операционные расходы придется ежемесячно тратить от 3,5 до 4,5 евро за «квадрат».
 
Столица Венгрии может похвастаться более дешевыми офисами, чем в Варшаве. Так, в центре Будапешта, на улице Доханы расположен бизнес-центр «Focus Point» класса «А», где предлагаются около 1,5 тыс. кв.м. офисных площадей в аренду по цене 14 евро за кв.м. в месяц. На западе столицы за такую же цену можно арендовать офис в аналогичном по классу офисном комплексе «Orco Business Park». Операционные расходы в Будапеште составляют около 4 евро за кв.м. в месяц.
 
Примерно такие же цены на аренду офисов в столице Чехии. Например, на улице Англика можно взять в аренду офис класса «А» площадью 648 кв.м. по цене 15 евро за «квадрат» в месяц. Чуть дешевле обойдется офис класса «В» на улице Маховой - здесь арендная ставка составляет 12 евро за кв.м. в месяц. На операционные расходы бизнесу придется выложить около 4 евро за кв.м. в месяц.
 
Что касается аренды офисных помещений в столице России, то по данным Fellton.ru, средняя стоимость аренды офиса класса «А» составляет от 970 до 1050 долларов за кв.м. в год, класса «В» - 500-700$ и класса «С» - от 240$.
 
В деловой части Москвы, недалеко от станции метро «Кропоткинская» можно взять в аренду 800 кв.м. офисных площадей по цене 1000$ за кв.м. в год. А в южной части Москвы ценовая ситуация другая: здесь можно арендовать офисы площадью 500-700 кв.м. по цене 600$ за «квадрат».

7 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail