Трое из Простоквашино или кто такие сквоттеры...

Трое из Простоквашино или кто такие сквоттеры...
Трое из Простоквашино или кто такие сквоттеры...Трое из Простоквашино или кто такие сквоттеры...
Никто уже из россиян не верит в «доступное жильё», а в связи с финансовым кризисом, покупка квартиры откладывается на пару сотен лет. «Надеюсь, хоть правнуки будут жить в собственной квартире!» - с этими словами миллионы россиян неохотно расстаются с деньгами, заботливо отложенными для хозяйки съемной квартиры. Но какие бы суровые условия не вставали у людей на пути, выход всегда найдется. Человеческой изобретательности нет предела.
 
Зачем покупать жильё, если им можно завладеть?
Так называемые «сквоттеры» (лица, нелегально занимающие помещения) появились в районах Камдена в Лондоне, Кройцберга в Берлине, а также в Стокгольме, Брюсселе, Копенгагене (с его вольным районом Христианией) и, разумеется, в Амстердаме, коему и сегодня принадлежит пальма первенства в распространении данного феномена.
На Туманном Альбионе сквоттеры известны еще с 60-х,  как раз со времен жилищного кризиса.
Как это не удивительно звучит, но даже в экономически развитой Англии «доступное жилье» совершенно недоступно. Многолетние очереди на получение квартиры заставили многих предприимчивых англичан искать альтернативные пути получения жилплощади. Не на улице же ночевать, в самом деле?
 
Большей частью квартир в Лондоне владеет государство, у которого есть свой жилфонд. Жадные домовладельцы не сдают дома или ломят бешеные цены. Строители придерживают новостройки, чтобы получить больше прибыли. Государство держит резерв квартир, которые не используются никем. У общественных организаций зачастую не хватает ресурсов, чтобы использовать принадлежащие им площади. Государственную площадь купить в Лондоне гораздо сложнее, чем частную, вот она и пустует. Государство обычно не продает квартиры, а сдает их в лиз лет так на 80. Поэтому на острове к началу XXI века оказалось почти миллион пустующих помещений. Такие места и становятся объектом сквоттинга и называются «сквотами».
 
Всё что вам потребуется – это взломать металлическую дверь (в Европе это первый признак того, что здание заброшено) и поставить свой замок (желательно дорогой и с «секретом»), чтобы другие не завладели «вашим приобретением» пока вы отсутствуете. Поэтому если вы слесарь, владеете навыками альпинизма (часто встречаются многоэтажные сквоты) или на худой конец взломщик со стажем – в Европе вас ждут с распростертыми объятиями. Умение вскрыть замок высоко ценится среди сквоттеров и хорошо оплачивается.
Заняв квартиру – главное её не потерять. А либеральные английские законы вам в этом помогут.
 
Нельзя ломиться в жилую квартиру, даже если хозяева в отъезде, а вот занять пустующую площадь можно.
Главное, чтобы не было свидетелей вашего «преступления», необходимо успеть врезать замок и своевременно оплачивать «коммуналку». Даже в пустующих домах всегда исправно отопление, электричество и канализация! Европейские органы власти – это не наши советские «крепкие хозяйственники» с «экономной экономикой» - просто не отключают эти «приятные опции».
 
Заняв пустующее помещение, дом, квартиру, следует помнить золотое правило сквоттеров: «В сквоте всегда должен находиться кто-то с 9 утра до 5 вечера». Это как раз то время, когда к вам могут заявится представители закона – управдомы. Вероятность посещения властями после 5 вечера близится к нулю. Главное – не открывать им дверь. Без ордера они к вам не сунутся. Лучше вежливо сообщите через дверь, что вы занимаетесь легальным сквоттингом, законы знаете (лучше процит ировать) и сами вызовете полицию, если к вам попытаются вломиться.
Если в ближайшее время не появятся законные новые жильцы, то вы сможете жить здесь пока не надоест. Если вы терпеливы и нахальны, то даже с появлением жильцов, которые законно приобрели «ваше» помещение, можете пожить в «своей» квартире – пока суд да дело.
В Лондоне есть целые улицы сквоттеров (London Fields).
 
Сквоттинг на Западе был и остается в рамках гражданского, а не уголовного законодательства. Прожив в таком помещении 12 лет – Вы становитесь его законным хозяином (хотя, после 2003 года процедура перехода собственности немного усложнена). Многие сквоттеры, которые стояли в очереди на жилье добивались получения квартир в хороших районах. Этому способствует и то, что сквоттеры стали серьезной организацией.
 
Практически в каждой стране есть консультационные службы для сквоттеров, которые оказывают информационную поддержку – «подберут жилье, отвечающее вашим запросам» (подскажут, в какой пустующий дом лучше вселиться).
Организация ASS (Advisory Service for Squatters) в Англии не только выпускает специализированную газету и имеет Интернет-ресурс, но также предоставляет бесплатно в случае необходимости услуги юриста, который представляет интересы сквоттеров в судах. Более того, они научат вас вскрывать замки и ремонтировать помещения без особых затрат для кошелька.
 
В Европе (особенно в Великобритании) настолько вольготно живется сквоттерам, что они не только занимают пустующие дома, библиотеки, полицейские участки и церкви (!), открывают клубы и кафе, но и заселились в шестиэтажный особняк стоимостью 10 млн. долларов.
Более того, в свое время Freston road в Западном Лондоне требовали от ООН объявить их сквоттерский городок суверенным государством! Против взлома нет приема, по крайней мере, в Англии.
 
Иначе обстоят дела в России. Здесь уметь вскрыть любой замок, если и обеспечит вас жильем, то только где-нибудь в районе Магадана и Воркуты. Периодически вам придется валить лес, вязать валенки и являться на вечернюю перекличку всего лагеря (далеко не пионерского).
 
Типичными сквоттерам можно назвать «троих из Простоквашино» - заняли чужой дом и «приструнили» слишком любопытного почтальона (местного представителя власти).
 
Среди реальных сквоттеров вспоминается известный писатель Исаак Бабель, который после революции успел некоторое время пожить в Аничковом дворце, в кабинете Александра III.
 
Вообще, сквот в СССР возник во многом не по социальным причинам, как на Западе, а по причинам сугубо творческим. Объединения «Детский сад», «Фурманный», потом сквоты в Чистопрудном и Трехпрудном стали поселениями художников, стремившихся к реализации своих замыслов и идей, для которых пространства мастерских было уже совсем недостаточно. Требовались изрядные площади. Кто-то из художников устраивался работать сторожем при какой-то организации, у которой были бесхозные пространства, потом на них селились его единомышленники, потом друзья единомышленнико. Вот так создавался сквот.
 
Сквот «Фурманный» в конце 80-х сал символом неофициального искусства. Одним из самых уникальных сквотов была арт-колония Саши Петлюры (псевдоним авангардного дизайнера-кутюрье Александра Ляшенко). Там проводились показы кино, мод, выступления балета и безумные дискотеки во дворе; работал бутик «инакой моды»  тридцатых годов.
 
После выселения сквота/галереи из дома в Трёхпрудном пер. летом 1993 года большая часть художников перебралась в старый дом № 13 на улице Бауманской. Были сквоты и на Ордынке, на Петровском бульваре. В «Доме актёра» в Ростове-на-Дону поселились ростовские поэты и художники. А в Петербурге эпоха сквоттерства привела к тому, что художественное сообщество отвоевало себе место в центре, на Пушкинской 10. Кроме художников и музыкантов «Свободной культуры» здесь разместился Музей «Новой Академии Изящных Искусств» и Музей Нонконформистского Искусства, а также ряд галерей, театров и множество других творческих заведений и сообществ. Есть в Петербурге и сквот «Речники» - объединение молодых художников, которые кочуют из одного дома в другой.
 
Стоит отметить, как правило, все московские сквоты – это знаменитые арт-галереи. Примечательно, что наши сквоты возникали исключительно в центре города, а их пространством никогда не были заведения ангарного типа. Но власти рано или поздно обращали внимание на бесхозные помещения, и богеме приходилось освобождать уже обжитые было пространства.
 
Частное сквоттерское движение в России не развито. Мало кому удается надолго «поселиться» на каком-нибудь складе.  Алкоголики потихоньку растаскивают металлосодержащее инженерное оборудование (типа батарей отопления). Нетрудно предположить, что та же участь со временем постигнет и все остальные конструктивные элементы, которые можно демонтировать и продать, а потому сторожа в три шеи гонят таких «квартирантов».
 
Основной проблемой развития сквоттерского движения является низкий уровень культуры и сознательности
 
«Ночные шабаши», «пьяные вечеринки» и груда пустых бутылок в округе рано или поздно привлекут внимание общественности, а встреча с родной милицией в отличие от гуманных английских «бобби» сулит крупными неприятностями и резким «ухудшением здоровья». Кроме того, наблюдается дефицит помещений пригодных для сквоттирования. В принципе, заброшенных зданий много, но те, которые пригодны для постоянного проживания/размещения культурных и образовательных инициатив, как правило, охраняются или контролируются какой-либо преступной группировкой (действующей под вывеской «охранного предприятия»), те же, которые никем не контролируются, быстро превращаются в полные руины местными бомжами-алкашами.

Таким образом, грамотно развивая сквоттинг в России, учитывая зарубежный опыт коллег, россиянам под силу негласно помочь государству реализовывать программу «Доступное жильё». В крайнем случае, заработать на билет в любую европейскую державу жители страны ещё в состоянии, а там, как известно, нас в беде не оставят, не пропадем. Заграница нам поможет!

 

3 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Константин
    14 мая 2009 г.

    "Дом свободный - живите кто хотите"

  • TigerMan
    3 апреля 2009 г.

    А действительно, простоквашинские бродяги ведь на самом деле сквоттеры, только мы названия этого раньше не слышали - иностранное оно А киберсквоттинг, ежели не ошибаюсь, это бизнес по захвату доменных имен.. По моему так где то читал.

    Отличная статья. Спасибо!

  • Вячеслав
    3 апреля 2009 г.

    Татьяна, да, это по части интеллектуальной собственности, недобросовестная регистрация доменных имен. Вот недавно депутаты Госдумы стали активнее принимать законы об ИС и интернет. Однако, с такими законами, как по мне, вообще нельзя заходить интернет - один не верный щелчок мыши - штраф 500 000 рублей

  • Татьяна
    3 апреля 2009 г.

    А есть еще кибер-сквоттеры. Вы про них тоже напишите пожалуйста

  • Николай
    3 апреля 2009 г.

    Спасибо за статью

  • Алла
    3 апреля 2009 г.

    А правда, они сквоттеры! Надо будет этот мультик посмотреть, я и забыла его уже. Спасибо автору за статью, по утрам полезен позитив

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail