Когда Москва уйдет под землю?

Когда Москва уйдет под землю?
Когда Москва уйдет под землю?
Как сообщает представитель УВД Юго-Западного административного округа, сегодня три легковых автомашины и автофура провалились в яму напротив дома № 47 на улице Изюмская (район Бутово). На место провала прибыли спасатели столичного управления МЧС. По мнению экспертов, провал грунта произошел при проведении строительных работ по прокладке коллектора. Вероятно, были нарушены строительные технологии. Тем более, весной при таянии снега особенно высока возможность размыва грунта. Ликвидировать провал, скорее всего, придется строительной организации, которая проводила работы.
 
Мало, кто знает, но одна шестая часть Москвы может в любой момент стать подземной.
Виной этому не только разветвленная сеть природных карстовых пустот под городом, насыпные (искусственные) грунты, но и амбициозные суперпроекты московского правительства, порой не учитывающие геотектонику столицы.
 
Мнения теоретиков и практиков на этот счет кардинально противоположны. Геоэкологи считают, что глубинные разломы в почве вряд ли как-то повлияют на строящиеся объекты после тщательных геологоразведочных работ и соответствующей подготовки почвы. Местные же «диггеры» уверены, что геотектонические разломы в любой момент дадут о себе знать очередными провалами грунта и обрушениями стен зданий.
 
Кроме того, сами строительные организации часто не придают значения собственным технологическим нарушениям. Так, в январе этого года многочисленные строительные сваи ново-черемушкинского жилого комплекса «Три капитана» насквозь пробили каменное подземное русло. Объект возведен прямо над рекой Котловкой, что увеличивает риск размыва почвы под склоном, на котором высится элитное жилье.
 
Стоит отметить, что за последние 6 лет участились случаи провалов грунта (около 30). В 2003 году лопнула 400-миллиметровая труба теплотрассы возле опоры Большого Каменного моста в центре Москвы. В результате провалился кусок Берсеневской набережной. В том же году в районе Лефортовского тоннеля в образовавшийся провал упал 120-тонный кран и строительные конструкции. Многие помнят до сих пор провалы грунта у дома №6 по улице Знаменка и около дома №1 по Садово-Кудринской улице, инцидент на Болотной площади, провал проезжей части в районе дома №2 по улице Летчика Бабушкина. Свежи в памяти обрушения грунта на Ленинградском и Ленинском проспектах, на улицах Академика Королева и Крылатские Холмы, провал покрытия Даниловской набережной. Только в 2008 году было отмечено 5 подобных случаев (проседание грунта на Юрьевской, Дубининской, Гжатской улицах). Во всех случаях основными причинами аварий специалисты называют нарушения в технологии подземных работ при строительстве, подмыв грунта в результате прорыва коммуникаций.
 
Правительство города планирует создать подробную карту подобных мест, что бы иметь контроль над возводимыми объектами. Но когда она будет готова, и будут ли застройщики учитывать эти нюансы, неизвестно.
 
А пока Интернет-портал о недвижимости Apartment.ru опубликовал неполный список опасных районов, покупая квартиру в которых покупатели подвергаются дополнительным рискам:
1. От Гоголевского и по Моховой – глубоко залегающий разлом.
2. Новый Арбат, Пушкинская – подземные пустоты, плывуны.
3. Место соединения Садового кольца с Цветным бульваром – подгнивающая канализация и множество провалов.
4. Сухаревская пл. и Замоскворечье – плывуны и многочисленные провалы.
5. Хорошевское шоссе – карстовые пустоты.
6. Болотная наб. – плывуны.
7. Тверская – Ленинградский пр-т – разлом, разветвленная сеть подземных коммуникаций.
8. Щукино, Филевский парк, Крылатское – плывуны, тектонические разрывы и трещины.
9. Большая Никитская, Мясницкая, Петровский б-р, Капотня – провалы.
10. Станции метро «Сокол» и «Нахимовский пр-т» – древние овраги и пустоты.
11. Дмитровское шоссе, Капотня, Южный порт, Лефортово, Мневники – возможен риск подтопления.

2 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Алекс
    28 июля 2009 г.

    Теперь еще Лужков вместе с "горцами" Измайловыми собирается устроить большой провал на Дорогомиловской ул. напротив "Европейского". Проект дома- арки с 4-х этажным подземельем уже им согласован.

  • Лейла
    2 апреля 2009 г.

    я не понимаю, как народ в новых небоскребах квартиры покупает, стремно же! Да и бабок немеренно платить приходится!

  • Ирина
    2 апреля 2009 г.

    Мало, кто знает, но одна шестая часть Москвы может в любой момент стать подземной. - откуда цифра?

  • 123
    2 апреля 2009 г.

    вот это жопа!!!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail