Эксперимент не удался. Москвичи вернутся к старой схеме оплаты за элекктроэнергию

Эксперимент не удался. Москвичи вернутся к старой схеме оплаты за электроэнергию
Эксперимент не удался. Москвичи вернутся к старой схеме оплаты за электроэнергию
Столичные власти прекращают эксперимент по внедрению новой системы оплаты услуг ЖКХ, в частности по оплате электроэнергии.
 
Как сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, город отказался от продолжения эксперимента и вернётся к старой схеме. Вместе с тем, по его словам, правительством города будет определена ещё одна компания, которая станет получать платежи за электроэнергию.
 
Ранее на прекращении эксперимента по оплате электроэнергии настаивало Московское управление Федеральной антимонопольной службы.
Суть прекращенного эксперимента состояла в том, что с начала нынешнего года москвичи, проживающие в Восточном и Юго-Восточном округах столицы, получали к оплате два счет за электроэнергию, один – традиционный от «Мосэнергосбыта» и второй – единый платёжный документ, с включенной в него строкой от «Русэнергосбыта».
 
Инициаторы эксперимента уверяли, что он не приведёт к путанице и двойным платежам, однако «подопытным» горожанам в итоге предложили платить по усреднённым показателям, лишая их тем самым возможности самим снимать показания счетчиков и контролировать свои расходы.
 
В свою очередь, «Мосэнергосбыт» и «Русэнергосбыт», пообещали урегулировать все возникающие разногласия по вопросам оплаты счетов за электроэнергию, предоставив право выбирать поставщика управляющим компаниям многоквартирных домов.
 
Как отмечает Apartment.ru, позднее территориальное управление Федеральной антимонопольной службы потребовало от правительства Москвы, префектур Восточного и Юго-Восточного округов, ООО «РУсэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт-М» остановить проведение эксперимента по включению платы за потребляемую электроэнергию в единый платёжный документ. В ФАС посчитали, что работа компании на рынке сразу двух столичных округов продиктована не «рыночными взаимоотношениями», а «указаниями московских чиновников».

2 апреля 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • елена
    6 апреля 2009 г.

    зашла сегодня в еирц узнать об отмене эксперимента.а они говорят мы ничего не знаем.Вквитанцию опять поставили не мои показания, а средние

  • Ольга Викторовна
    3 апреля 2009 г.

    Лужков говорит одно, а его заместители делают другое. УФАС определило, что форма ЕПД не соответствует законодательству. А московские власти говорят, будете платить только по ЕПД. Почему власть придержащие так крепко держаться за сомнительную компанию? Нет ли здесь коррупционной составляющей? Почему молчит Прокуратура? Или мы уже перестали бороться с коррупцией?

  • Анна
    2 апреля 2009 г.

    А толку-то. Как сидела тетка-попугай в ЖЭКе, так и сидит, как ничего не знала, так и не знает. Зато верещит, что эксперимент продолжается((.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail