Аренда офисов в столице. Итоги марта

Аренда офисов в столице. Итоги марта
Аренда офисов в столице. Итоги марта
Согласно последним исследованиям Fellton.ru офисы в Москве продолжают дешеветь. На конец марта средняя стоимость аренды офисной недвижимости в Москве составляет около 700$ за кв. м. в год. Офисные объекты класса «А» сдают сегодня по цене от 1000 долларов за кв. м. Арендовать помещения класса «В» можно за сумму от 500 до 750 долларов за квадрат, а арендная плата за офисы класса «С» начинается с 240 долларов за кв. м.
 
По всем столичным офисам, сдаваемых в аренду, зафиксировано снижение арендных ставок по сравнению с докризисным уровнем.
Так, по данным консалтинговой компании RRG, с сентября прошлого года объекты потеряли в цене от 18 до 35%. Кроме того, стоит отметить, что около 90% сделок на рынке коммерческой недвижимости в Москве составляет аренда офисов. Эта тенденция объясняется влиянием глобального экономического кризиса. Большинство арендаторов не имеют возможности приобрести офис в собственность, а увеличение количества вакантных площадей заставляют арендодателей пересматривать условия арендных договоров и снижать арендные ставки.
 
Как отмечает Apartment.ru, в связи с финансовым кризисом все больше арендаторов предпочитают небольшие по площади объекты классов «В» и «С». Сегодня офисные здания класса «А» арендуют преимущественно транснациональные компании и их представительства, российские корпорации, специализирующиеся на поставках нефти, газа и леса, а также занимающиеся добычей и переработкой полезных ископаемых. Остальные представители бизнеса предпочитают аренду небольших офисных помещений от 100 до 200 кв. м. На долю этого сегмента приходится до 36% общего объема спроса на аренду офисов.
 
Согласно данным телефонного опроса, проведенного аналитиками Fellton.ru, более трети компаний, арендующих офисы класса «А», планируют переезд в помещение ниже классом, и около 20% намереваются взять в аренду объект этого же класса с меньшей площадью. Около 45% арендаторов помещений класса «B» планируют оформить аренду офиса меньшей площади, а 24% переехать в офис класса «С». Около 35% арендаторов офисов класса «С» планируют арендовать офисы этого же класса, но меньшей площади, а 40% респондентов ищут в аренду офис с более низкой арендной платой.
 
    •  
      Аренда офисов становится доступнее
      ... В российской экономике, наверное, не осталось отраслей, не затронутых мировым финансовым кризисом. Спад коснулся и столичного рынка офисной недвижимости, где цены на аренду офисов в Москве снижаются с осени прошлого года. По информации аналитического отдела Fellton.ru с ноября прошл ...

30 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail