В России появится первый музей Н.Гоголя

В России появится первый музей Н.Гоголя
В России появится первый музей Н.Гоголя
В столице сегодня откроется первый в России музей писателя Николая Васильевича Гоголя. Мемориальный музей будет расположен в здании городской библиотеки по адресу Никитский бульвар, 7а.
 
Именно в этом доме, который принадлежал графу Александру Толстому, Гоголь провел последние годы своей жизни. Здесь классик писал второй том романа «Мертвые души», который незадолго до своей смерти сжег. Сегодня в этом здании расположена одна из старейших библиотек столицы, которая носит имя Гоголя.
 
Как сообщает Apartment.ru, торжественное открытие музея приурочено к празднованию 200-летия русского писателя.
Организаторы дома-музея столкнулись с нехваткой экспонатов: очень мало личных вещей Гоголя дожило да наших дней. Тем не менее, обстановка в доме Гоголя будет максимально приближена к той, какой она была при жизни классика. В числе экспонатов будущего музея будут коллекции книжных изданий произведений Гоголя, а также копии его рукописей. Также, в доме на Никитском бульваре можно будет найти несколько предметов, которые предположительно принадлежали Николаю Васильевичу.
 
Открытие музея лишь часть большой программы чествования Н.В. Гоголя по случаю его юбилея. Так, в Москве пройдет театральный фестиваль спектаклей по произведениям Гоголя и кинофестиваль их экранизаций. Также запланированы гоголевские чтения и литературно-художественные вечера. Многие московские музеи представят экспозиции, посвященные творчеству российского писателя.

27 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail